Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Выжившего после авиакатастрофы курсанта скоро могут выписать

Вячеслав Золочевский. Фото: Минобороны
Вячеслава Золочевского на следующей неделе проведают друзья из университета.

Курсант, пострадавший в авиакатастрофе, идет на поправку. 

Состояние здоровья курсанта ХНУВС имени Кожедуба Вячеслава Золочевского на данный момент оценивается как средней тяжести, с положительной динамикой, ближе к удовлетворительному. Об этом сообщил старший ординатор травматологического отделения харьковского военного госпиталя подполковник медицинской службы Юрий Клапчук, передает Минобороны. 

По словам военного медика, Вячеслав Золочевский чувствует себя хорошо, общается с врачами и родными, в ближайшее время его смогут посетить друзья из университета.

Глава Харьковской ОГА Алексей Кучер был у курсанта, он заметил, что улучшается не только состояние парня, но и его настроение.  

"Поговорил с начальником военного госпиталя. Уже через неделю парня могут выписать из больницы, после чего еще некоторое время он будет проходить реабилитацию. Он настоящий боец", — написал Кучер в своих соцсетях.

Глава Харьковской ОГА уточнил, Вячеслав Золочевский рассказал, как ему удалось спастись. 

"Сегодня он сообщил обстоятельства, которые помогли сохранить ему жизнь — его накрыло фюзеляжем, и огонь не добрался до него, он пришел в себя и смог покинуть ту часть самолета, которая была охвачена огнем", — пояснил Кучер.

Напомним, военно-транспортный АН-26 упал, а потом загорелся недалеко от Чугуева вечером 25 сентября. На борту находились 27 человек, Вячеслав Золочевский — единственный, кому удалось выжить. Курсант не выпрыгивал из самолета. Он помнит, что когда очнулся, помогал гасить пламя на своем товарище Виталии Вильховом, который получил сильные ожоги и умер в больнице. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.