Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Выборы депутатов по мажоритарке в Харьковской области пройдут только в трети громад

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Местные выборы в Украине назначены на 25 октября.

В остальных громадах депутатов будут выбирать по спискам партий. 

Выборы депутатов в местные советы состоятся по мажоритарной системе в 18 громадах Харьковской области. В остальных 38 громадах нашего региона выборы депутатов в местные советы пройдут по пропорциональной системе, то есть по спискам политических партий. А в семи горосоветах изменится количественный состав депутатов. Об этом стало известно из информации Центральной избирательной комиссии, передает гражданская сеть "ОПОРА". 

Согласно положениям Избирательного кодекса, в громадах, где насчитывается менее 10 тысяч избирателей, выборы депутатов пройдут по мажоритарной системе относительного большинства в многомандатных избирательных округах. Соответственно, громаду разделят на округа, в каждом из них выберут от двух до четырех депутатов. Здесь кандидаты могут баллотироваться как от партий, так и самовыдвиженцами.

Всего в Харьковской области таких громад 18: Коломацкая, Савинская, Куньевськая, Оскольськая, Наталинская, Староверовская, Ольховатская, Кондрашевская, Куриловская, Петропавловская, Беляевская, Алексеевская, Ольховская, Циркуновская, Малиновская, Печенежская, Старосалтовская, Чкаловская.

В остальных 38 громадах выборы депутатов пройдут по пропорциональной избирательной системе. Это означает, что все кандидаты будут баллотироваться по спискам партий. Самовыдвижение здесь невозможно.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сформированы территориальные избирательные комиссии в Харьковской области — кто вошел

Увеличится количество депутатов в таких горсоветах: Богодуховском, Дергачевском, Змиевском (с 26 до 34 депутатов) и Лозовском (с 36 до 38).

Уменьшится количество депутатов в таких горсоветах: Мерефянском, Люботинском и Первомайском (с 34 до 26 депутатов). Избирателей в этих громадах меньше 30 тысяч.

Напомним, в Харьковской области место голосования сменили почти 300 человек. Принимать участие в выборах в Харьковской области будут 154 человека, зарегистрированных в других регионах. Сменить место голосования в Украине можно с 1 июля. Чтобы принять участие в местных выборах, которые пройдут 25 октября, это нужно сделать до 10 сентября включительно. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.