Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Верховная Рада назначила двух министров

Сергей Шкарлет стал министром образования, Роман Лещенко - министром аграрной политики.

Нардепы поддержали кандидатуры двух министров, однако третью - на должность министра энергетики - отклонили.

17 декабря Верховная Рада назначила двух министров - министра образования и науки и министра аграрной политики и продовольствия. Ими стали Сергей Шкарлет и Роман Лещенко соответственно.

"За" Сергея Шкарлета на должность министра образования и науки проголосовали 226 народных депутатов, в том числе большинство харьковских. 

Из харьковских нардепов против не проголосовал никто. Воздержался Федор Вениславский ("Слуга Народа"), не голосовал Александр Фельдман ("Оппозиционная платформа - За жизнь").

Отметим, Сергей Шкарлет исполнял обязанности министра образования и науки с 25 июня 2020 года. Ему 47 лет, ранее был ректором Черниговского национального технологического университета. В 2010 году баллотировался в Черниговский областной совет от "Партии регионов", тогда Шкарлет заявлял, что "полностью разделяет взгляды и принципы "Партии регионов". 

В научных трудах Шкарлета выявили "масштабный академический плагиат". В частности, это монографии "Финансовые инструменты государственной политики экономического развития в Украине" и "Построение моделей структурного типа с целью идентификации измерений информационного потенциала".

Кроме того, Шкарлета обвиняют в коррупционных схемах. В январе Черниговский технологический университет купил за государственные деньги Volkswagen Amarok VOLCANO за более 1,5 миллиона гривен. 

Во время выступления в Верховной Раде Шкарлет рассказал о шести месяцах своей работы. Он говорил о внедрении инклюзивности и диджитализации в детских садах и школах, реформировании дошкольного и школьного образования, новой украинской школе, внешнем независимом оценивании в условиях пандемии и сертификации учителей.

"Камнем мы поставили инклюзивность и диджитализацию. Доступность к школьному образованию для меня - приоритет. Более чем 12 тысяч новых мест в детских садах по состоянию на 5 декабря было сформировано. Завершается проект над новым законом "О дошкольном образовании". Разработан базовый компонент дошкольного образования. В приоритете - развитие новой украинской школы. Утвердили базовый компонент - 5-9 класс и сегодня двигаемся, чтобы создать концепцию рабочих учебных программ. В период карантинных ограничений проведено ВНО и запланировано на следующий год четыре варианта развития ВНО в зависимости от эпидемиологической ситуации. Важно - качество учителей. Проведена сертификация более чем 902 учителей, которые получили возможность увеличения заработной платы. По высшему образованию внедрено дистанционное образование в условиях карантина", - сказал Шкарлет.

Сергей Шкарлет
Сергей Шкарлет

Романа Лещенко на должность министра аграрной политики и продовольствия поддержали 242 народных депутатов. Ему - 32 года, с 11 июня 2020 года был главой Государственной службы по вопросам геодезии, картографии и кадастра. Он - юрист, преподаватель, предприниматель в аграрной сфере.

В конце августа 2019 году Министерство аграрной политики и продовольствия объединили с Министерством развития экономики и торговли. Работу Министерства аграрной политики обещают восстановить в начале 2021 года.

В своем выступлении Лещенко говорил о защите работников аграрного сектора Министерством аграрной политики, стратегии развития промышленности, развитии молочного скотоводства.

"Вопрос возобновления Министерства аграрной политики - это вопрос, который волнует всех аграриев нашей страны. Министерство аграрной политики - основной защитник работников аграрного сектора. Все понимают, что аграрный сектор должен иметь четкую стратегию развития - где мы видим аграрный сектор через десять лет. Сырьевой тип аграрного производства - это не то, чего заслуживает наше государство. Нужно акцентировать на молочном скотоводстве в Украине, применении адресной дотации на получение поголовья. Отдельно стоит вопрос о завозе качественного поголовья нетелей в нашу страны с четкой прозрачной системой компенсации. Потому что ситуация с нетелями критическая. По падению молока мы сегодня находимся в 1946 году по объемам производства послевоенного", - отметил Лещенко.

Роман Лещенко
Роман Лещенко

Кандидатура вице-премьер-министра - министра энергетики Юрия Витренко получила только 186 голосов нардепов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.