Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харьковской области прогнозируют увеличение больных коронавирусом

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
По прогнозам, заболевших станет больше уже совсем скоро - во второй половине января.

Небольшой прирост новых больных коронавирусом заметен уже сейчас. 

Опасаются роста заболеваемости из-за скопления людей в предыдущие праздничные дни. Об этом сообщил замглавы Харьковской ОГА Тарас Пастух.  

"По поводу динамики заболеваемости, небольшой, но есть рост. Если говорить об увеличении в следующие дни, я допускаю, что оно произойдет. Мы понимаем, что большое количество людей было непосредственно 31 декабря, 1, 2, 3 января. Понятно, что на площади к елкам выходили люди не старшего возраста, а это была молодежь, они легче переносят, иногда даже бессимптомно. Но в следующие дни, скорее всего, потом они контактировали со своими родителями и соответственно, этот временный промежуток, он может дать на 14 число фактическое увеличение динамики. Надеюсь, этого не произойдет, но, в принципе, прогнозируют", — рассказал чиновник.  

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Заместитель Тимчук выступил против производства российской вакцины в Харькове

Пастух не исключает, что из-за увеличения нагрузки дополнительные больницы начнут принимать больных коронавирусом.

"Смотря какое будет увеличение, на сегодняшний день заполненность коек 34%. Мы понимаем, что еще не начал прием госпиталь ветеранов, не на полную мощность работают ж/д больницы. То есть, определенные резервы у нас есть, но если это увеличение пройдет двух- трехкратно, такая нагрузка, я думаю, может привести к тому, что нам придется открывать дополнительные больницы", — пояснил замглавы Харьковской ОГА. 

По его информации, сейчас в больницах региона, где лечат пациентов с коронавирусом, находятся 1639 человек. В отделениях реанимации лечат 121 пациента, на аппаратах ИВЛ — 71 больной. Всего в Харьковской области развернуто 4776 коек для пациентов с COVID-19.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Локдаун по-харьковски. Бессмысленный и незаметный

"Харьковская область — одна из двух в Украине, которая на 100% обеспечила каждую койку или централизованным кислородом, или кислородными концентраторами", — уточнил Пастух. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.