Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Дом Советов в Харькове пускают с помощью гаджета

Фото: ХОГА
Бумажные документы можно с собой не носить.

Для входа в Харьковскую ОГА нужно иметь гаджет с приложением "Дія".

В здание Харьковской областной государственной администрации (улица Сумская, 64) теперь можно пройти через пункт пропуска по электронным документам. Об этом сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА.

Идентифицировать личность будут через QR-код с помощью приложения "Дія".

"Харьковская облгосадминистрация - пока единственное и первое учреждение на территории региона, внедрившее такую ​​систему. Хочу обратиться к нашим жителям: если вы пользуетесь "Дією", то можете не носить с собой бумажные документы. Это удобно: вы прибыли, вас идентифицировали, и вы дальше проходите по своим делам", - сказал глава Харьковской ОГА Алексей Кучер.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Если завтра "дистанционка". Как выкручиваются сельские и районные школы области

Как сообщил директор департамента цифровой трансформации региона Харьковской областной государственной администрации Артем Ткаченко, использовать электронный документ вместо бумажного - более безопасно и удобно, поскольку охранники не смогут сохранить данные.

"При считывании охранник не может ни снять скриншот, ни сохранить идентификационные данные человека, входящего в здание. Это невозможно на уровне системы. Поэтому персональные данные человека не будут разглашены", - пояснил Ткаченко.

Как писал KHARKIV Today, харьковчане могут закачать паспорта в смартфон.

В Украине электронные паспорта официально стали аналогами бумажных. Соответствующее постановление одобрил в апреле 2020 года Кабинет министров Украины. Также в смартфон можно закачать водительские права.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.