Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Сессию горсовета, на которой Кернес должен принять присягу, могут перенести

Причина - решение суда об отмене протокола Харьковской городской ТИК о результатах выборов депутатов в городской совет.

В горсовете ждут разъяснений от суда.

Сессию Харьковского городского совета, на которой депутаты нового созыва и городской голова должны принять присягу, в ближайшее время провести будет невозможно. Об этом со ссылкой на главу пресс-службы Харьковского городского совета Юрия Сидоренко сообщает "Страна".

В мэрии говорят, что пока не знают, как реализовать решение суда, который признал выборы в горсовет недействительными, и ждут разъяснений. К тому же становится очевидным, что сессия на которой вновь избранный мэр Геннадий Кернес должен принять присягу и которая должна была состояться до 20 декабря, в ближайшее время провести будет невозможно.

ЧТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харьковском горсовете ждут Кернеса на присягу

"Мы ждем разъяснений суда. Из текста решения понятно, что потребуется пересчет голосов. О перевыборах речи не идет. Написано: "Установить результат выборов". А это значит, что мы, согласно решению суда, на сейчас не имеем ни одного избранного депутата, и, как следствие, невозможно провести сессию горсовета. Присяга мэра вне сессии не может состояться. Подозреваю, что дата 20 декабря, максимально допустимая для проведения сессии, сдвинется", - рассказал он.

Напомним 13 ноября второй апелляционный административный суд отменил протокол Харьковской городской ТИК о результатах выборов депутатов в городской совет и обязал продолжить действия по установлению результатов выборов. 

Исходя их этого, признанные избранными кандидаты в депутаты уже таковыми не являются, а когда соберется новый состав городского совета на сессию зависит от того, как и сколько времени будет "устанавливать результаты" избирательная комиссия.

Комментарии: 1

16 ноября, 2020 - 10:44
ivan

невже так плох?!

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.