Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Один анестезиолог, три терапевта: работать с коронавирусом в чернобыльской больнице Харькова некому

Со вчерашнего дня в областной специализированный диспансер радиационной защиты начали доставлять больных коронавирусом, сейчас там находятся 12 человек. Медперсонал больницы отказался работать.

Со вчерашнего дня в областной специализированный диспансер радиационной защиты начали доставлять больных коронавирусом, сейчас там находятся 12 человек. Медперсонал больницы отказался работать.

История с включением так называемой чернобыльской больницы Харькова в борьбу с коронавирусом не закончилась в понедельник. Противостояние продолжается и сейчас, когда уже 12 пациентов с диагнозом COVID-19 находятся в корпусе интенсивной терапии. Теперь — на уровне сотрудников. Если чернобыльцы не хотели, чтобы в корпуса привозили пациентов из "инфекционки", то медики отказываются их спасать. Один за другим они пишут заявления: кто об увольнении, кто — о нежелании работать с коронавирусом. Еще в понедельник оставалось около 30 сотрудников, теперь — единицы.

По словам главврача больницы Ирины Пироговой, сейчас невозможно назвать точное количество медиков, которые отказались работать в отделении интенсивной терапии, куда привозят больных коронавирусом. Отдел кадров пока не предоставил полную информацию, цифры постоянно меняются, потому что сотрудники продолжают писать заявления. 

"Нужно час, чтобы сказать точные цифры. Кто-то написал заявление об увольнении, кто-то пишет отказ работать с COVID", — сообщила KHARKIV Today Ирина Пирогова. По последней информации, согласились работать с новыми пациентами только 1 анестезиолог и 3 терапевта.

В то же время на сайте диспансера сказано, что у них работают только профессионалы: "Персонал КНП ХОС ОКСДРЗН обладает высоким профессионализмом в сфере оказания медицинской помощи. Все врачи учреждения имеют большой медицинский опыт работы с пациентами, у которых наблюдаются сочетанные патологиии различных органов и систем. В КНП работают врачи только первой и высшей квалификационной категории, в том числе и кандидаты медицинских наук".

По данным советника главы ХОГА Натальи Поповой, в больнице осталось работать 17 человек. Из "инфекционки" приехал на помощь 1 анестезиолог. Привлечь на скорую руку врачей из других больниц пока не получается.

Волонтеры подключились к поиску сотрудников для чернобыльской больницы. Платформа "Вместе против COVID" предлагает выйти на работу интернам. Их обещают официально трудоустроить. Об этом KHARKIV Today сообщила координатор-аналитик платформы Елена Шержукова.  

"По квалифицированному медперсоналу — там нужно пять человек, это анестезиологи, которые могут работать с пациентами, больными COVID-19 на кислороде, которым нужно кислород давать и интубировать. Остальное — младший медицинский персонал, медсестры, санитарки, которые умеют ставить капельницы, 25 человек нужно", — пояснила волонтер.   

Шержукова уточнила, что большая часть медперсонала чернобыльской больницы отказывается работать с больными коронавирусом. 

"Начал массово увольняться персонал. Мы сейчас не понимаем, увольняются они, идут за свой счет, тоже не можем людям сказать — "давайте". Это как на войне, не хочет человек воевать, его нельзя заставить. Мы обращаемся к интернам, потому что они только окончили медицинский университет и у них проблема с трудоустройством всегда стоит и родители платят сумасшедшие деньги, чтобы трудоустроить детей в нормальные больницы. А для них это хорошая практика, если они хотят помочь — мы рады", — рассказала Шержукова. 

Желающих трудоустроиться в областной специализированный диспансер радиационной защиты просят звонить по телефону 0961272727.  

Также желающие работать в чернобыльской или инфекционной больницах могут звонить по телефонам:

+38057 725 04 94 — отдел кадров областного специализированного диспансера радиационной защиты;

+38057 297 31 23 — отдел кадров областной инфекционной больницы. 

Напомним, утром 22 июня под стенами Харьковского областного специализированного диспансера радиационной защиты населения по улице Новгородской началась акция в знак протеста против открытия медучреждения для приема больных с коронавирусом.

После полудня на территорию "чернобыльской" больницы на улице Новгородской смогли въехать несколько машин "скорой" помощи. С утра здесь дежурила полиция. Около 100 митингующих не расходилась, ожидая первых пациентов. В тот момент, когда несколько самых активных представителей чернобыльцев уехали на прием к главе ХОГА Алексею Кучеру, на территорию заехали первые "скорые". Под автомобиль пытались броситься чернобыльцы, полиции пришлось снять с петель ворота для въезда "скорых".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.