Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Некоторые харьковчане будут платить за доставку газа по новой цене

Фото: Сергій Козлов / KHARKIV Today
газ, цена на газ, Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Новая стоимость будет действовать для новых потребителей и тех, кто газом не пользуется.

Цена за услугу по доставке газа будет формироваться с учетом газового оборудования — плиты, колонки или автономного отопления. Новые платежки потребители получат уже в апреле, за январь и февраль сумму пересчитают.

Новые потребители и домохозяйства, которые пользуются газом менее девяти месяцев, или вообще не используют его — будут платить за доставку газа от 1,17 гривен до 9,42 гривен. Об этом сообщили в пресс-службе "Харьковгоргаза" со ссылкой на постановление от 6 марта Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ). 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Платежки за доставку газа оспорили в суде

Сюда входят и домохозяйства, которым прекратили поставку газа, опломбировали счетчик, но не отключили от системы газоснабжения.

Новая сумма доставки газа будет зависеть от наличия газового оборудования. Так, размер минимальной платы для домохозяйств с газовой плитой составит 1,17 гривну, для домов с газовой плитой и колонкой — 3,78 гривны, с автономным отоплением — 9,42 гривен. 

Платежки с новой ценой за доставку газа харьковчане получат в апреле. В "Харьковгоргазе" пообещали пересчитать платежки по доставке газа для указанных категорий потребителей за январь и февраль.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Спасибо газу за доставку — БЛОГ

Напомним, цену за доставку газа рассчитывают индивидуально, это зависит от использованного объема газа в прошлом "газовом" году — с 1 октября 2018-го по 30 сентября 2019-го. Ежемесячный платеж за доставку газа можно рассчитать, если поделить объем использованного газа на 12 частей и умножить на действующий тариф доставки газа. С 1 января 2020 года тариф на доставку голубого топлива составляет 36 копеек (с НДС) за кубометр. 

Как писал KHARKIV Today, в феврале потребители стали получать две платежки за газ.

Ранее стоимость и доставка голубого топлива указывалась в одной платежке, но с 2020 года доставку выставляют отдельным счетом. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.