Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На дома бегемотов и жирафов из бюджета Харькова хотят потратить 111 миллионов гривен

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Харьковский зоопарк. Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
В зонах "Африканская саванна" и "Африканское сафари" построят помещения для содержания жирафов и бегемотов с почти африканской рекой.

Жирафы будут жить сами, а вот к бегемотам планируют подселить нильских крокодилов.

В Харьковском зоопарке построят здания для содержания жирафов и бегеметов за 42 153 126 гривен и 69 294 842 гривен. Соответствующие тендеры объявлены 17 и 13 февраля на сайте публичных закупок Prozorro.

Согласно документации, здание для содержания жирафов расположится в зоне "Африканская саванна", бегемотов — в зоне "Африканское сафари". 

Для жирафов построят двухэтажное здание размером 32 на 22 метра и высотой девять метров. На первом этаже расположится холл для посетителей, экспозиционный вольер для жирафов, внешний вольер под навесом, вольер для самца и два вольера для самок, зажимной коридор для жирафа, помещение для содержания.

Кроме комнат для жирафов, на этом же этаже оборудуют помещения для содержания сурикатов (млекопитающие из семейства мангустовых), кормокухню, кабинет зоолога, комнату для временного хранения корма и подстилок, кладовую, гардеробы для спецодежды с душевой и санузлом, подсобки для хранения уборочного инвентаря и техпомещения. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Туалет за 17 миллионов гривен: в зоопарке Харькова идут на "рекорд"

Второй этаж будет менее оборудован. Здесь расположат только служебный коридор с прорезями для обслуживания кормушек и вентиляционную камеру. 

Домик жирафов с внешней стороны облицуют фасадной плиткой и силикатной краской, изнутри - керамическим кирпичом и акриловой краской, полы покроют асфальтобетоном, керамической и керамогранитной плиткой.  

Для второго тендера Харьковский зоопарк ищет подрядчика, который сначала демонтирует существующие здания и вольеры на территории зоны "Африканское сафари", а потом на этом месте построит новые - для содержания бегемотов.

В доме для бегемотов хотят выделить помещения для содержания нильских крокодилов с небольшим аквариумом, египетских летучих собак, иероглифовых питонов и зеленых обезьян.

Также в здании установят зимний вольер с внутренним бассейном для бегемотов, отдельный ветеринарно-карантинный вольер, клетки для перевода животных в транспортный контейнер, перегоночные вольеры для крокодилов, площадку для обезьян, зал для посетителей и технический коридор. 

На втором этаже будут служебные помещения: комнаты для персонала с санузлом и душем, кладовая, кабинет специалиста, ночного зоолога, кормовая, сенохранилище, вентиляционное и электропомещение. 

Стены в двухэтажном здании задекорируют скульптурным бетоном под природный камень и облицуют дощатыми конструкциями. Бассейн для бегемотов по оформлению будет напоминать африканскую реку. Вокруг бассейна крокодила установят искусственные деревья.

Согласно документации, в этом помещении оборудуют водопад, искусственные растения для террариума (папоротник, фикус, драцена, манго, плющ), живые растения (традесканция, папоротник, драцена, аукуба японская, бамбук, монстера и десять видов пальм). В самом доме бегемотов установят искусственные деревья, канаты, гамаки и пни.

Для двух помещений - домика жирафов и бегеметов - строить новый водопровод не будут, а уже к существующему проложат трубы. Стоки также будут сбрасывать в бытовую канализацию, которую сейчас реконструируют. Все работы должны быть выполнены до 31 декабря 2021 года.

Как писал KHARKIV Today, вольеры для амурских тигров обойдутся Харьковскому зоопарку в 76 миллионов.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.