Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Мы уже стоим на коленях": харьковские рестораторы обещают вывести тысячу человек на акцию протеста

К зданию Харьковской облгосадминистрации выйдут рестораторы, бармены, официанты и другие представители этой сферы.

Организаторы акции обещают вывести до 1000 человек. Они просят предоставить возможность выбирать время работы согласно формату заведения.

Массовую акцию протеста организовывают харьковские рестораторы. В пятницу утром под стены Харьковской облгосадминистрации обещают выйти бармены, официанты, повара, менеджеры и рестораторы. По словам директора Сумского рынка Андрея Кудинова, общепит не переживет еще один локдаун.

"На акции мы планируем собрать больше тысячи человек. Потому что уже локдаун для общепита наступил. И наступил уже давно. Сломали общепиту ноги и он стоит на коленях. Подушка, которая была для дотаций – свои личные сбережения — уже закончилась у всех собственников", — сообщил Кудинов.

Требований у митингующих несколько: чтобы власть предоставила возможность выбирать время работы согласно формату заведения (день, вечер, ночь) с соблюдением норм карантинной безопасности, создание рабочей группы для выработки эффективного решения о правилах работы заведений общественного питания во время карантина и на весь период карантинных ограничений снизить налоговую нагрузку.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Рынки и рестораны "красного" Харькова продолжают нарушать правила карантина

Все эти требования планируют озвучить представителям ХОГА, потому что горсовете бизнес уже собирался, но все решения принимают на региональной комиссии во главе с Алексеем Кучером. На прошлой неделе в ХОГА приняли решение ограничить работу баров, кафе и ресторанов до 20:00 из-за нахождения Харькова в "красной" зоне карантина. Завтра на акции будут требовать убрать эти ограничения.

"На самом деле 70% кассы приходит в период работы после 20:00. Естественно, все люди едут с работы и сидят в ресторане, и после 20:00 хотят остаться там. В другом случае работа заведений бессмысленна. Но даже с таким смягчением карантина около 80% харьковских заведений работали в небольшой убыток, если работали до 22:00. Потому что в связи с общим кризисом в заведения ходят меньше людей и не превышает касса точки безубыточности, в которую входят и зарплаты, и налоги, и все остальные расходы. В связи с ужесточением норм работа заведений бессмысленна", — говорит Кудинов.

По словам директора рынка, на прошлой неделе горсовет передал письмо в ХОГА с этими требованиями, но ответа якобы не получал. Заместитель Алексея Кучера Тарас Пастух говорит, что документ не получали.

Процедура по поводу тех или иных ограничений следующая: национальная комиссия, когда принимает свое решение один раз в неделю, параллельно ней заседают областные комиссии. Если областная комиссия хочет те или иные меры усилить или смягчить, мы должны обратиться в национальную комиссию и совместно тогда принимаем такое решение.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Коронавирус: в Украине могут ввести комендантский час

"Пока к нам такое обращение от администрации города не поступало. С такой инициативой, соответственно, на национальный уровень мы не выходили. Но если вспомните ограничения относительно "красной" зоны, то они вообще должны быть закрыты. Сегодня работа до 20.00 — это уже существенное смягчения. Мы все понимаем, в какой ситуации окажутся предприниматели, которые сегодня работают в этой сфере", — прокомментировал Пастух.

Организаторы затруднились ответить на вопрос, подавли ли они необходимые для проведения акции заявки.

Напомним, уже третью неделю подряд Харьков находится в "красной" зоне карантина. После 20:00 ресторанам предписано выпроводить посетителей.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.