Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Луценко: Кацуба дал показания о главарях мафии

Фото: gp.gov.ua
По сделке со следствием Кацуба заплатил 100 миллионов.

Бывший заместитель главы правления НАК "Нафтогаз Украины" Александр Кацуба в рамках сделки со следствием дал показания о своем членстве в организованной преступной группировке и вышестоящих членах мафии.

Об этом сообщил Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко, передает Интерфакс-Украина.

"Младший Кацуба отсидел около восьми месяцев, по "закону Савченко" это уже 16. На шестой или седьмой месяц написал заявление о готовности к сделке со следствием", - заявил Луценко.

Генпрокурор рассказал, что Кацуба изложил на нескольких десятках страниц свои показания о своем членстве в организованной преступной группировке и высказал готовность уплатить сумму в 100 млн грн.

"Суд взял во внимание то, что его показания являются очень серьезными. Он действительно дал показания на вышестоящих членов мафии, поэтому сделка была закреплена", - сказал Луценко.

Он также отметил, что после закрепления сделки судом человек считается осужденным, но может свободно передвигаться по территории Украины.

Ранее Луценко сообщил, что по состоянию на вечер 14 февраля 2017 года последние средства в размере до 100 млн грн Александром Кацубой были уплачены.

"Это основание для рассмотрения судом сделки о признании его виновным и определения меры наказания", - пояснил генпрокурор.

Против братьев Кацуб возбудили уголовное дело весной 2014 года. 17 июня 2016 года был задержан Александр Кацуба.

Как писал KHARKIV Today, Кацуба подозревается в совершении преступлений, предусмотренных ст. 255 (создание преступной организации) и ст. 191 (присвоение имущества путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса. В частности, ГПУ подозревает его в причастности к присвоению 449,9 млн гривен средств "Нафтогаза".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.