Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Луценко рассказал, когда ГПУ завершит расследование по делам Курченко и Клименко

Фото: sq.com.ua
По Курченко и Клименко расследования будут закончены в ближайшие недели.

Генеральная прокуратура завершит расследование по делам Сергея Курченко и Александра Клименко в ближайшие недели, по Сергею Арбузову - в следующем месяце.

Об этом Генпрокурор Юрий Луценко заявил во время антикоррупционного круглого стола в Киеве, передает Еспресо.TV.

Генеральный прокурор заявил, что Генпрокуратура завершит расследование по делам бизнесмена, соратника экс-президента Виктора Януковича Сергея Курченко, а также экс-министра доходов и сборов Александра Клименко в ближайшие недели, а в отношении экс-главы Национального банка Украины, бывшего первого вице-премьера Сергея Арбузова - в следующем месяце.

"Расследование по Арбузову будет завершено в следующем месяце. Я имею в виду: расследование будет закончено, и мы обратимся в Печерский суд. По Курченко и Клименко расследования будут закончены в ближайшие недели, и мы также обратимся в Печерский суд", - сообщил Генпрокурор.

Курченко находится в международном розыске с марта 2014 года. Он фигурирует в уголовном производстве как руководитель преступной организации, которая на протяжении 2010 – начала 2014 гг. совершила тяжкие и особо тяжкие преступления в сфере хозяйственных операций со сжиженным газом.

В частности, в указанный период Курченко организовал совершение возглавляемым им ОПГ незаконного завладения принадлежащего государству сжиженного газа на общую сумму 2,2 млрд грн. Члены преступной группировки фирмами, подконтрольными Курченко, реализовывали сжиженный газ по рыночным ценам на территории Украины.

Как писал KHARKIV Today, в Сумской области арестовали участника "схемы Курченко".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.