Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Комиссия не нашла серьезных нарушений". Кучер рассказал о проверке в инфекционной больнице

Глава ХОГА обещает, что в больнице будет больше врачей.

Чиновникам обладминистрации показали заключение о результатах проверки инфекционной больницы сотрудниками Министерства охраны здоровья.

Об этом после сессии облсовета рассказал глава ХОГА Алексей Кучер. По его словам, он видел предварительный акт, который не был подписан, потому что один из проверяющих уехал раньше. 

"Серьезных  нарушений со стороны структурных подразделений администрации не установлено. Скоро мы увидим окончательную редакцию, и все смогут ее прочитать", — заявил Алексей Кучер.

В Минздраве обещали обнародовать результаты проверки сегодня. Инспекция отправилась в больницу после того, как министр получил коллективное письмо врачей инфекционной больницы, в котором они жаловались на трудные условия работы, недостаток медикаментов для лечения больных коронавирусом и отсутствие взаимопонимания с областными чиновниками.

До этого собственную проверку провели в облгосадминистрации. О ее результатах на сессии доложил заместитель Кучера Тарас Пастух. По его словам, в действиях главврача "инфекционки" были незначительные нарушения.

"Я не сторонник того, чтобы искать ведьм в ошибках главного врача, в ошибках того или иного медработника этого учреждения", — рассказал замглавы ХОГА.

Сам глава ХОГА утверждает, что конфликт с медиками инфекционки, из-за которого и приезжала медицинская проверка, уже улажен. По его данным, сейчас в больнице  меньше пациентов с коронавирусом — 168 человек (недавно было больше 200), а в скором времени контракт с больницей подпишут новые медики, которые изъявили желание там работать. По словам Кучера, почти все сотрудники медучреждения получили надбавки к зарплате.

Сейчас главный врач больницы Павел Нартов лечится от коронавируса в ней же, глава Департамента здравоохранения Вадим Иванников находится на больничном.

"Я знаю, что у него болело сердце — наверное, за медицину", — пошутил Алексей Кучер, у которого с Иванниковым также сложились натянутые отношения, губернатор даже пытался его уволить

На сессии облсовета депутаты проголосовали за то, чтобы выплатить каждому медику, который заразится коронавирусом, компенсацию в размере 10 тысяч гривен. Деньги возьмут из программы "Здоровье Слобожанщины". Сейчас на выплаты нужно больше двух миллионов, депутаты пообещали дать больше, если врачи и дальше будут заражаться.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.