Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковских наркоторговцев оставили без сырья

 Фото: Нацполиция
Стоимость изъятых наркотиков и психотропов — около 120 миллионов гривен.

За четыре дня в нашем регионе остановили работу семи подпольных нарколабораторий. 

В Харьковской области провели 350 обысков и нашли 118 человек, причастных к незаконному обороту наркотиков и психотропов. Об этом сообщили в отделе коммуникации Нацполиции в Харьковской области. 

"В течение четырех суток полицейские ликвидировали семь подпольных нарколабораторий, изъяли из незаконного оборота около 200 килограммов наркотических средств и психотропных веществ, что составляет около 300 тысяч доз, а также свыше трех тонн прекурсоров для их изготовления", — рассказал глава Нацполиции Игорь Клименко.

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция

В полиции уточнили, среди изъятого, в частности, более 80 килограммов каннабиса, более 80 литров опия ацетилированного, более 30 килограммов психотропа "Альфа PVP", четыре килограмма амфетамина, 2700 упаковок метадона и 2,5 тысячи упаковок сильнодействующего опиоидного (наркотического) препарата. По ценам "черного" рынка стоимость изъятых наркотических средств и психотропных веществ составляет около 120 миллионов гривен.

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция


"Кроме того, сотрудники полиции разоблачили две преступные группы с признаками организованности. Одна из них "специализировалась" на изготовлении психотропного вещества "Альфа PVP". Свою продукцию трое сообщников реализовывали с помощью чат-бота в мессенджере. Другая группа наркоторговцев наладила сеть изготовления и сбыта метадона. Организатор, которая живет в столице, поставляла наркотики двум сообщникам из Харьковской области. Они получали товар, фасовали и распространяли его на территории города путем закладок, а об их местонахождении сообщали лидеру наркобизнеса", — пояснили копы.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В подпольной лаборатории под Харьковом варили психотропы

Они добавили, также заблокировали пять интернет-магазинов, которые незаконно распространяли наркотики и психотропы и обнаружили 43 наркопритона.

Фото: Нацполиция
Фото: Нацполиция

На данный момент 16 человек задержали в порядке статьи 208 Уголовно-процессуального кодекса Украины. О подозрении за совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и психотропов сообщили 63 людям. Полицейские продолжают следственные действия для документирования преступной деятельности и собирают доказательную базу для привлечения их к ответственности.

Напомним, 5 января глава Министерства внутренних дел Арсен Аваков в Харькове призвал начать беспощадную войну с уличной наркоманией. По его инициативе, программа тотальной борьбы с ней определена одним из стратегических направлений в этом году. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.