Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковская область — в лидерах по числу безработных, которым выплачивают соцпомощь

Фото: Сергій Козлов/KHARKIV Today.
Во время карантина в центры занятости чаще обращаются физические лица-предприниматели.

Лидер по количеству безработных, которым выплачивают соцпомощь во время карантина - Львовская область. Второе место занимает Харьковская область.

По состоянию на 14 июля по программе помощи по частичной безработице в центры занятости подали более 197 тысячи пакетов документов. Уже принято более 175 тысяч решений о назначении выплат 326 тысячам сотрудников (153 тысячи из них - физические лица-предприниматели). Харьковская область занимает второе место по количеству таких решений (24 723 решения), - сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства. 

На первом месте - Львовская область, где приняли 34 875 положительных решений о назначении помощи по частичной безработице. В пятерку лидеров, кроме Харьковской области, входят Ивано-Франковская (17 155 решений), Донецкая (16 858 решений), Черновицкая (16 723 решения) и Сумская области (16 340 решений). 

Как сообщили в Министерстве развития экономики, торговли и сельского хозяйства, большинство обратившихся за помощью по частичной безработице - физические лица-предприниматели. Из 197 тысяч заявок 171 тысяча поступила именно от них. В Министерстве говорят: сегодня ситуация с безработицей в Украине стабилизировалась.

"Количество зарегистрированных безработных вышла на плато. Четвертую неделю подряд численность соискателей не превышает отметку в почти 517 тысяч лиц, из которых 432,9 тысячи лиц уже получают помощь по безработице", - отметили в Министерстве. 

Однако в Харьковской области количество людей, которые потеряли заработок во время карантина и ищут работу, растет. По словам директора департамента социальной защиты населения Харьковской областной государственной администрации Юрия Шпараги, таких на сегодняшний день более 50 тысяч.

Как писал KHARKIV Today, Харьковской области дали почти 400 миллионов гривен на помощь физическим лицам-предпринимателям, которые лишились бизнеса из-за карантина. На средину июня заявления написали около 14 000 предпринимателей, пакеты документов на выплаты общей суммы 47 миллионов гривен уже готовы.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.