Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковская область меняет границы. Районы переделят уже этим летом

Депутаты должны проголосовать за изменения границ районов до 15 июля.

Было 27 районов — станет 7. Перед местными выборами  Харьковская область изменит территориальное устройство. Далеко не все районы готовы присоединяться к другим, но времени на изменения уже не осталось.

Богодуховский район не желает подчиняться Люботину, Нововодолажская ОТГ противится присоединению к Красноградскому району, а змиевчане жалуются, что им неудобно будет добираться в новый райцентр, Чугуев. Территориальной реформой недовольны многие, но авторы концепции говорят: все могло быть намного хуже.

Не хотят объединяться

Райцентров остается всего семь: Харьков, Чугуев, Купянск, Изюм, Лозовая, Красноград и Люботин. Вокруг крупнейших городов области объединили по три-четыре района. И многие бывшие центры недовольны потерей статуса. 

Нешуточный спор за звание главного города района разгорелся между Люботином и Богодуховом. Несколько лет назад в одном из вариантов реформы предполагалось создать 9 районов, и тогда центром северо-западных земель был Богодухов. Люботинцы были очень недовольны, потому что до сих пор их город имеет статус города областного подчинения, да и по количеству населения он больше Богодухова. Когда Харьковскую область в очередной раз "перекроили", уже на семь районов, оказалось, что Богодухов больше не центр, его перенесли в Люботин.

"Богодухов равноудален от всех населенных пунктов, он находится в центре района. Люботин находится на окраине района, и это неудобно. Что касается исторического момента: раньше и Краснокутский, и часть Золочевского района входили в состав Богодуховского района. Мы общались с ними, они говорят, что им не подходит Люботин в состав», — заявил глава Богодуховского райсовета Владимир Шаров во время публичного обсуждения проекта. 

Богодухов включился в борьбу. Местные депутаты обратились к депутату облсовета Николаю Пушкарю, тот обратился с письмом к премьер-министру и попросил сделать центром Богодухов. Его обращение в Кабмине рассмотрят в течение 10 дней. Люботин тем временем продолжает убеждать "протестантов" в том, что в новом районе им будет хорошо.

"Город Люботин отвечает всем требованиям, мы будем более продуктивными и будем работать для того, чтобы наш район был лучше. Большинство глав ОТГ склоняются к тому, что Люботин больше подходит. Трасса Киев-Должанский проходит рядом, есть крупный железнодорожный узел, это  дает возможность всем удобно приехать в центр района», ؅— говорит будущим землякам Люботинский городской голова Леонид Лазуренко.

Еще один конфликт назревает в Змиевском районе, который не желает присоединяться к Чугуевскому. В райсовете сетуют на то, что ездить неудобно, да и дороги толком нет.

карта
Так будет выглядеть карта области. Фото: "Слобідський край"

"У нас нет транспортного сообщения с Чугуевом, туда нет дороги с твердым покрытием. У нас никогда не было связей с Чугуевом. Например, из Тарановки в Чугуев ехать 83 километра. Наше предложение: Змиевский район + Балаклейский район + Безлюдовская ОТГ или к Харьковскому району", — заявила Татьяна Тимофеева, глава Змиевского райсовета.

Больше всего районов вошло в новосозданный Красноградский: собственно, сам Красноградский район, Сахновщинский, Кегичевский, Зачепиловский и Нововодолажский. В последнем есть недовольные таким решением. Сейчас в районе образовались две ОТГ: Нововодолажская и Староверовская, и между их жителями нет единства во мнении, к кому присоединяться.

"Нововодолажскую ОТГ нужно отделить от Красноградского района, а Староверовскую оставить, с ней она исторически связана. Новая Водолага далеко от Краснограда. До Люботина от Новой Водолаги Водолаги 17 км, до Харькова — 48 километров, а к Харькову — 62 километра. Никак не будет удобно», — утверждает житель Новой Водолаги, почетный председатель Ассоциации сельских и поселковых советов Украины Виктор Слыш.

Его предложение, скорее всего, не будет принято. Красноградский район, один из самых больших по площади, в то же время — один из самых маленьких по численности населения. Там живет всего 131 тысяча человек. Если  из него убрать еще одну ОТГ, район придется расформировать вовсе. 

Малонаселенная область

Мало жителей в районе — основная проблема, с которой столкнулись специалисты Харьковских облгосадминистрации и облсовета, когда составляли план переформатирования области. Они предложили Минрегионразвития 9 районов, но оказалось, что почти все эти районы недотягивают до стандарта: больше 150 тысяч жителей. Министерство, в свою очередь, предложило оставить всего 4 района.

"150 тысяч в одном районе — это рекомендации Евросоюза, и Минрегионразвития ориентируется на них, потому что были прецеденты, когда в маленьких областях пытались создать очень много районов. Наша особенность: большая площадь территорий и небольшая плотность населения. Мы смогли убедить Минрегионразвития в том, что Красноградский и Купянский районы не намного меньше по населению, чем 150 тысяч. Зато все другие критерии были выдержаны. У нас 93% населенных пунктов расположены от центра в радиусе 60 км, а 78% вообще в границах 30 км, это один из лучших показателей в Украине. Бюджет будет примерно одинаковым сводный, везде будет примерно по 70 школ», — рассказал KHARKIV Today один из авторов территориально распределения районов области, вице-президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Николай Титов.

красноград
Красноградский район едва отстояли. Фото: Красноградский райсовет

Многие жители Харьковской области опасаются, что после объединения районов им будет далеко и неудобно ездить в новый райцентр за всевозможными справками, однако заместитель главы облгосадминистрации Тарас Пастух уверяет, что делать этого не придется. 

"Район — это не о предоставлении услуг гражданам, это уровень управления в части государственных программ. Если будут префекты вместо глав администраций, у них, скорее, будет функция контроля. Они будут заниматься коммуникацией с руководителями ОТГ от имени государства.  Если мы говорим о судах, прокуратурах, полиции, ГСЧС, они должны оставаться доступными для людей. Очевидно, они дальше сохранят свои локальные подразделения», — пояснил он во время открытого обсуждения проекта.

Скорее всего, Кабмин, а за ним и народные депутаты утвердят новый план территориального устройства Харьковской области. Они поспешат это сделать, чтобы Центризбирком успел сформировать избирательные округа согласно новой нарезке районов. Это надо сделать до конца текущей сессии, то есть до 15 июля.

Государственные администрации в нынешних 27 районах останутся работать до конца 2020-го года, за это время они должны будут передать полномочия в новые центры. Позже на их месте, скорее всего, будут представительства новых районных администраций или префектов, если их институт будет введен.

Автор: Елена Павленко

Комментарии: 3

28 июля, 2020 - 10:50
Папа

Давно пора! И райадминистрации с их головами и тремя замами разогнать. Госслужащие херовы, с сумасшедшими зарплатами и выходными пособиями с пенсиями!
Впоссоветах тоже оставить одного работника, чтобы справки выдавать.

11 декабря, 2020 - 17:08
Игорь

Государственным строительством, нынешняя власть заниматься не способна. Ни ума, ни опыта. Создаётся впечатление, что нынешние, горе руководители, заточены на то, чтобы, как можно больше, создать проблем людям. И, как можно глубже, залезть к ним в карман.

05 июля, 2021 - 14:07
Людмила

Какого черта мы ровняется на Евросоюз,а пенсии к какому лешему ровняете.Если Евросоюз так ровняйте все и цены,и зарплаты,и пенсии.А то роняем только то, что вам выгодно

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.