Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчан зовут присоединиться к команде полярников в Антарктиду

Иллюстративное фото: НАНЦ
Стартовал отбор в 26-ю Украинскую антарктическую экспедицию. 

Команда будет состоять из 12 кандидатов. 

Национальный антарктический научный центр Министерства образования и науки объявил конкурс по отбору команды 26-й Украинской антарктической экспедиции на 2021-2022 годы. Документы от кандидатов принимают до 12 октября 2020 года включительно, - сообщили в Министерстве образования и науки. 

В команду войдут семь ученых, которые будут работать в сфере исследований геологических и геофизических наук, физических наук и науки о жизни, врач, повар, дизелист-электрик, системный механик и системный администратор связи. 

"26-я Украинская антарктическая экспедиция является своего рода юбилейной, ведь в 2021-м мы будем отмечать 25 лет с момента поднятия флага Украины на бывшей британской станции "Фарадей", которая теперь называется "Академик Вернадский", - отметил директор Национального антарктического научного центра Евгений Дикий. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Первому тюлененку на станции "Академик Вернадский" дали имя

Он добавил, что в этом году из-за коронавируса при отборе будут уделять внимание физическому и психологическому состоянию кандидатов в экспедицию. Всего будет четыре этапа отбора:

  • подача документов до 12 октября включительно;
  • подача дополнительных документов в случае прохождения предварительного отбора - до 26 октября включительно;
  • собеседование, медкомиссия и психологическое тестирование;
  • коллективный тренинг для тех, кто предварительно пройдет отбор.

Примеры заполнения анкет можно найти здесь

Как писал KHARKIV Today, в конце марта 12 украинцев, которые собирались на зимовку в Антарктиду, со второй попытки доехали до Чили. 16 марта украинские полярники впервые отправились в Антарктиду, однако из-за карантина не смогли туда попасть. После прохождения обсервации в Чили, поздно ночью 21 апреля, украинская команда полярников добралась до Антарктиды, чтобы сменить коллег.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.