Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьков в смартфоне. Популярные городские приложения и чат-боты

Городские "полезности" в смартфоне. Фото: KHARKIV Today
смартфон
При помощи смартфона харьковчане могут заплатить за коммуналку, сдать мусор и узнать, когда придет трамвай.

При помощи смартфона харьковчане могут заплатить за коммуналку, сдать мусор и узнать, когда придет трамвай.

Каждый год в Харькове появляются новые онлайн-сервисы. Их внедряют и коммунальные предприятия, и активные граждане, которые хотят сделать город лучше. KHARKIV Today собрал самые полезные и проверил, как они работают.

PQ Servise – “Мобильная очередь”

При помощи этого приложения можно стать в очередь в любой Центр админуслуг в городе, а также следить, как она продвигается, отменить регистрацию. Его запустили в октябре прошлого года, пока приложение доступно только на Android. В Play Маркете у него довольно низкая оценка – 1,9, посетители жалуются на то, что там нужно регистрироваться через соцсети. Приложение еще очень молодое, потому есть надежда, что разработчики исправят изъяны.

Как установить: установить приложение PQService на любом устройстве, которое работает на операционной системе Android - телефоне, планшете, и авторизоваться. Напоминание о записи на прием придет за день и за час до него.

CityBus Харьков. Транспортный справочник

Очень популярное в городе приложение, которое позволяет следить за общественным транспортом. У него – больше 10 тысяч загрузок и высокий рейтинг на Play Маркете, где пользователи поставили оценку 4,6 из 5 возможных. В приложении есть списки всех автобусных трамвайных и троллейбусных маршрутов, стоимость проезда в них и маршруты следования. Доступны данные о местонахождении электротранспорта и некоторых автобусных маршрутов – это дает возможность отследить, через сколько минут транспорт прибудет на остановку. Пользователь может проложить собственный маршрут по карте, и приложение даст рекомендации, на каком транспорте лучше ехать и где сделать пересадку.

WаyLey – Харків. Туристические маршруты

Приложение рассчитано на туристов или тех, кто хочет лучше ознакомиться с достопримечательностями города. Пользователи оценили приложение на 4,7, но отзывов на Play Маркете нет. Приложение показывает интересные памятники и некоторые кафе на карте города, а также предлагает маршруты для прогулок. У WeyLey  есть и недостатки: он зависает при попытке открыть страницу конкретной достопримечательности.

KharkivHeritage. История городских зданий

Еще одно приложение для прогулок по городу, но с уклоном в историю. KharkivHeritage показывает исторические здания Харькова на карте города. Приложение содержит описания 120 домов и особняков и 1300 иллюстраций. Его недостаток – требуется постоянный доступ в интернет. 

На  Play Маркете у приложения оценка 4,5, но пользователи в комментариях жалуются, что есть трудности с загрузкой некоторых фотографий.

Как установить: загрузить на мобильные устройства с ОС Android бесплатно.


Харьковводоканал

Приложение коммунального  предприятия. В нем можно передать показания счетчика, посмотреть историю платежей, оплатить услуги КП. В приложение приходят уведомления о задолженности и смене тарифов. Оно доступно на русском, украинском и английском языках. Рейтинг приложения в Play Маркет – 3,6 баллов.

Харэнерго

Общее приложение “Харьковоблэнерго” и “Харькоэнергосбыта”. В нем можно передавать показания счетчиков по нескольким счетам, оплачивать услуги и смотреть историю платежей. Преимущество приложения в том, что здесь нет комиссии за оплату счета. Рейтинг приложения – 3,7, но пользователи пишут, что им приходят некорректные суммы за свет.

Портал Харьковчанина

Официальное приложение Харьковского горсовета. Полезной информации там немного – можно узнать городские новости, проголосовать за бюджет участия или самому подать проект, поучаствовать в опросах. Из приятных бонусов – за активность начисляются баллы, которые потом можно обменять на подарок – например, билеты в кино. Пользователи оценили приложение на 3,3 балла. Они недовольны, что в нем нельзя подавать и подписывать петиции, а еще тем, что необходимо вводить свои паспортные данные.

Clewo – реюз-сервис

Приложение для тех, кто хочет сделать мир чище и живет в соответствии с модными экологическими тенденциями. В нем есть карта пунктов приема вторсырья по категориям: стекло, картон и другие материалы, а также каталог вещей, которые харьковчане отдают для повторного использования. У приложения – очень высокая оценка от пользователей, 4,9.

Как установить: просто скачайте Clewo в Google Play или App Store.

Ноusehold bot – коммунальные аварии в Харькове

Чат-бот в Telegram сообщает об авариях и ремонтных работах на магистралях коммунальных предприятий. Это – неофициальный аналог службы “15-62”, вот только оставить жалобу там нельзя – бот умеет только сообщать информацию. Чтобы воспользоваться им, нужно ввести название улицы и номер дома. 
 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.