Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кернеса просят открыть метро, парикмахерские и магазины

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Харьковчане написали петиции Геннадию Кернесу из-за карантинных ограничений.

Жители города жалуются на отсутствие дохода, увольнения и толпы в супермаркетах. 

К харьковскому городскому голове Геннадию Кернесу обратились жители Харькова и президент общественной организации "Союз профессионалов Украины в индустрии красоты" с просьбой открыть в городе метро, парикмахерские и некоторые магазины. Соответствующие петиции опубликованы на сайте Харьковского городского совета. 

Харьковчанка Марина Щетинина жалуется на отсутствие дохода у жителей города из-за того, что они не могут добраться до работы. Она просит открыть метро при соблюдении особых условий.

"Установите там особый режим, организуйте дезинфекцию, может, какой-то пропускной режим. Харьковчане уже не могут без метро. Месяц все сидят дома, не работают. Многих уволили из-за того, что не могут содержать неработающего работника. На работу тем категориям, которые особого предназначения, нет возможности доехать. Люди уже не могут без доходов... Это хуже, чем карантин", — написала заявительница.

Не знают, как выживать сотрудники парикмахерских и салонов красоты. Президент общественной организации "Союз профессионалов Украины в индустрии красоты" Александр Толубко отмечает: финансово-экономический кризис уже начался и он не менее страшен для украинцев, чем коронавирус. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Работодатели в Харькове ищут водителей, продажников и даже парикмахеров. Кто выживет после карантина?

"Сейчас в наиболее трудном положении оказались граждане, задействованные в сфере услуг, в частности сотрудники сферы индустрии красоты, которые полностью остались без своих источников дохода, зарплаты и средств для дальнейшего существования. Мы смогли продержаться месяц, из последних сил держимся дальше, но нам и нашим семьям уже очень тяжело", — пояснил Толубко. 

Он добавил: в большинстве стран Европы сотрудники сферы индустрии красоты получают финансовую помощь, но "Союз профессионалов Украины в индустрии красоты" денег не просит, поскольку осознает "непростую финансовую ситуацию" в стране. Общественная организация просит разрешить работать парикмахерским и салонам красоты в ограниченном режиме. 

"Сотрудники бьюти-индустрии очень хорошо ознакомлены с нормами и правилами стерилизации и дезинфекции, умеют их выполнять и профессионально это делают, ведь это — часть их повседневной работы. Для обеспечения дополнительных гарантий безопасности для сотрудников и посетителей салонов красоты и парикмахерских до полного завершения карантина в стране мы готовы временно работать в ограниченном режиме и принимать дополнительные меры", — уверил Толубко. 

К таким мерам президент общественной организации отнес обеспечение обслуживания одного клиента на 10 квадратных метрах салона, отказ клиентам с признаками простуды, прием только по предварительной записи, 30-минутный интервал между приемами клиентов для проветривания помещений, дезинфекции поверхностей и обработки с помощью бактерицидной лампы, ношение одноразовых перчаток и масок сотрудниками, а также предоставление в случае необходимости масок клиентам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове из-за коронавируса начали увольнять сотрудников предприятий

Еще одна просьба харьковскому городскому голове поступила от жительницы Харькова Елены Астафьевой. Женщина пожаловалась на толпы в супермаркетах во время карантина из-за закрытия магазинов.

"Прошу открыть магазины продуктов и предметов первой необходимости на приквартальных рынках. Людям приходится из-за любой мелочи идти в супермаркеты в толпу, что увеличивает риск заражения вирусом. Кроме того, почему мы помогаем экономически выживать крупным магазинам, владельцы которых, как правило, не харьковчане и не бедствуют, но губим мелкий и средний бизнес родного города", — возмутилась женщина.

Отметим, электронную петицию рассмотрят в мэрии, если она наберет 5000 подписей граждан в течение трех месяцев со дня опубликования. На момент выхода публикации обращение об открытии метро набрало одну подпись, два других пока никто не поддержал. Проголосовать за петицию об открытии метро можно здесь, парикмахерских и салонов красоты здесь, магазинов здесь

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.