Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Как в школах и садиках Харькова раздают бесплатные маски

750 тысяч масок в Харькове должны раздать детям и их родителям. За средствами защиты нужно идти в детсады и школы, всех собирают в одно время.

750 тысяч масок в Харькове должны раздать детям и их родителям. За средствами защиты нужно идти в детсады и школы, всех собирают в одно время.  

Во вторник, 7 апреля, маски начали раздавать в школах и детсадах города. При этом на территории заведений их не раздают, а просят забрать рядом со школой или детсадом. 

По словам директора департамента образования Харьковского горсовета Ольги Деменко, маски раздают, но правил карантина не нарушают. 

"По решению вчерашней комиссии, для образования направлено 750 тысяч гигиенических масок. Столько нужно для обеспечения всех работников образования и их семей, и конечно это воспитанники, ученики и их семьи, в зависимости от их количества. Мы уже начали работу с учителями и родителям таким образом, чтобы не нарушать требования карантина и при этом отдать маски харьковчанам. Мы не привлекаем педагогов-пенсионеров, в основном работает молодежь. Родителей — только по желанию. Подходим к решению вопроса исключительно толерантно и по желанию. Если родители не хотят получать маски или не могут, то эти маски будут перераспределяться. Вчера маски были распределены по абсолютно всем учреждениям, сегодня утром началась работа с родителям. За сегодня-завтра должны раздать", — сообщила Деменко на комиссии по чрезвычайным ситуациям в горсовете. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Харькове Саржин Яр обнесли лентами, а юристы судятся с Кабмином

Одна из мам школьника, который учится в районе проспекта Гагарина, взяла на себя раздачу масок. По ее словам, на каждого ребенка в школе получили по три маски. Средства защиты женщина раздает на работе по соседству с учебным заведением. 

Родителям учеников одной из школ на Новых домах маски выдадут на проходной, при этом педагоги заранее попросили прийти всех в определенное время. Как можно избежать скопления людей в таком случае — вопрос. 

На Холодной горе педагоги также предупредили родителей о раздаче бесплатных масок. Здесь можно подойти в любое время, а средства защиты выдают, попросив оставить подпись. 

В 82-й гимназии на Новых домах родителей поджидали прямо на скамейке у входа. Маски выдавали по списку.

Также поступили в одном из детских садов города. На территорию сада родителям зайти не разрешили, чтобы получить маски, нужно было прийти в определенное время к магазину поблизости. 

Тем временем, пользователи соцсетей публиковали фото, как родители с детьми приходят за масками на территорию детского сада. Они явно не соблюдают дистанцию и нарушают правила карантина.

"Я решила не идти за маской. Маршрутки сейчас у нас не ходят, а, чтобы доехать в садик на машине,  больше денег потратим на бензин. Да и большого толку в ней нет. Дорога займет не меньше часа, самому при этом нужно надеть маску, а через два-три часа ношения эту бесплатную маску все равно придется выбросить. Больше мороки", — говорит мама первоклассника Алеся. 

Раздача масок в детсаду на Алексеевке. Фото: ХХ
Раздача масок в детсаду на Алексеевке. Фото: ХХ

Напомним, миллион масок Харьков купил за деньги резервного фонда, они прибыли к нам из Китая. 

Как писал KHARKIV Today, в конце марта Харьковская городская больница №13 заключила договор на покупку миллиона масок по 14 гривен с фирмой "Софи-Мед" из Киева. До этого в Харькове из резервного фонда решили потратить 16 миллионов гривен на маски, очки и защитные костюмы. Всего — 40 миллионов гривен на борьбу с коронавирусом, в том числе на средства защиты.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.