Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Кабмин утвердил штрафы за пребывание без масок в общественных местах: кого накажут

Фото: Сергей Козлов/KHARKIV Today
Штрафы установили для физических и юридических лиц.

Украинцев пытаются заставить соблюдать масочный режим в общественных зданиях и транспорте штрафами.

1 июля на заседании Кабинета министров Украины установили штрафы за отсутствие масок в общественных местах. Для физических лиц обещают штрафы меньше, чем сейчас, для юридических больше.

"Устанавливаем специальную ответственность за неношение масок гражданами Украины. Ответственность будет предусмотрена в Кодексе об административных правонарушениях. И отдельно — ответственность юридических лиц: владельцев соответствующих домов, сооружений, общественного транспорта во время пребывания гражданами, которые обязаны пропускать таких граждан в указанные помещения и сооружения только при наличии масок. Устанавливаем ответственность за это в Кодексе об административных нарушениях и Законе Украины "Об обеспечении санитарного и эпидемического благополучия населения", — сказал министр юстиции Денис Малюська.

Сколько придется платить обычным гражданам, пока неясно. Однако, по словам министра, штраф будет небольшой. 

"Для физических лиц штрафы сравнительно небольшие. То есть речь идет даже немного об уменьшении штрафов, чем сейчас предусмотрено за нарушение правил карантина. Для юридических лиц суммы большие - от 200 до 300 необлагаемых минимумов доходов граждан", — отметил министр.

Согласно п. 5 подраздела 1 раздела ХХ "Переходные положения" Налогового кодекса Украины, если нормы других законов содержат ссылку на необлагаемый минимум доходов граждан, то для целей их применения используется сумма в размере 17 гривен. Соответственно, для владельцев общественных заведений и транспорта, где закрывают глаза на отсутствие масок у посетителей и пассажиров, предусмотрен штраф от 3400 до 5100 гривен.

Это решение еще должна принять Верховная Рада.

Как писал KHARKIV Today, по состоянию на 23 июня в Харьковской области выявили 3114 нарушений карантина в детских садах, заведениях общественного питания, магазинах и на рынках

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.