Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Главные новости в мире: топ-5 событий за неделю 23-29 октября

Фото: sputnik.by
KHARKIV Today представляет подборку главных мировых событий за прошедшую неделю с 23-29 октября.

KHARKIV Today  представляет подборку главных мировых событий за прошедшую неделю с 23-29 октября.

Правительство Каталонии возглавила вице-премьер Испании

Вице-премьер Испании Сорайя Саэнс де Сантамария по решению испанского правительства возглавила Женералитат Каталонии с 28 октября 2017 года.

Таким образом, полномочия Карлеса Пучдемона прекращены, передает BBC. Кроме того, глава МВД Испании Хосе Игнасио Сойдо подписал распоряжение об отставке начальника каталонской полиции.

Ранее, в пятницу, 27 октября, парламент Каталонии проголосовал за резолюцию о провозглашении независимости от Испании. Через час после голосования испанский сенат задействовал 155-ю статью Конституции, в рамках которой предполагается, что испанское правительство может отстранить от должностей каталонское правительство и в течение шести месяцев объявить о досрочных выборах в региональный парламент.

Ни одна страна не выразила поддержку намерениям Каталонии провозгласить независимость.

Вице-премьера Австралии уволили за двойное гражданство

В четверг, 26 октября, высший суд Австралии постановил, что назначение на должность вице-премьера Барнаби Джойса и четырех других политиков было неправомерным из-за наличия у них двойного гражданства.

По информации ВВС, кроме австралийского гражданства, Джойс имеет паспорт Новой Зеландии.

"Я уважаю решение суда. Мы живем в изумительной демократии, со всеми проверками и противовесами, они предоставили нам все свободы, которые мы видим. Я благодарю суд за его решение", - заявил Барнаби Джойс сразу после приговора.

Конституция Австралии запрещает избрание на государственные должности людей с двойным гражданством.

В Китае разработали новую вакцину против Эболы

Главное государственное управление КНР по контролю над продуктами питания и лекарственными средствами одобрило новую Рекомбинантную вакцину против вируса Эбола. Об этом сообщает китайское издание Reuters.

По информации издания, вакцину в Китае разработали самостоятельно. Также КНР принадлежит полностью независимое право интеллектуальной собственности.

"С одобрением в этот раз вакцины против Эболы Китай также изучил способы повышения клеточного и гуморального иммунитета, гарантируя безопасность и хорошую иммуногенность. Китайская вакцина имеет форму лиофилизированного порошка, который позволяет сохранить стабильность вакцины как минимум на две недели при температуре до 37 градусов по Цельсию. КНР стала третьей после США и России страной, разработавшей и одобрившей вакцину против этой опасной инфекционной лихорадки.

По сравнению с зарубежными жидкими препаратами, китайская вакцина в форме лиофилизированного порошка обладает преимуществами в транспортировке и использовании при высоких температурах", - пишет издание.

Рекомбинантную вакцину против вируса Эбола разработали в Академии военных медицинских наук совместно с биологической компанией CanSino в городе Тяньцзинь.

Вирус Эбола впервые был обнаружен в 1976 году. Три года назад в Западной Африке вспыхнула самая опасная в истории эпидемия Эболы, которая унесла жизни минимум 11,3 тыс. человек. Всемирная организация здравоохранения внесла этот вирус в список одних из самых серьезных болезней в мире.

Европарламент одобрил новую систему регистрации Шенгена

Во вторник, 24 октября, Европарламент одобрил внедрение новой системы регистрации въезда и выезда на внешних границах Шенгенской зоны.

За соответствующее решение проголосовали 477 евродепутатов, 139 - против, еще 50 воздержались, передает украинская служба BBC.

"Правила, касающиеся людей, въезжающих в Шенгенскую зону, срочно нуждаются в обновлении из-за проблем безопасности, а также увеличения количества путешественников за последние годы", - отметили в Европарламенте.

Новая система позволит получать информацию о людях из-за пределов ЕС, об их въезде, выезде и отказе во въезде, регистрации во время путешествия в и из ЕС. Система будет применяться независимо от того, нужна ли им виза. Это позволит как усилить, так и ускорить проверки на границах, поскольку новая электронная система заменит штамповки паспортов.

Система будет сохранять данные о путешественниках, чтобы облегчить быстрое пересечение границы, а также облегчить выявление случаев использования фальшивых документов или отслеживание людей, которые задерживаются в Шенгенской зоне дольше предусмотренных 90 дней в 180-дневном периоде.

В Таиланде попрощались с королем

В пятницу, 27 октября, в Бангкоке на улицы вышли сотни тысяч человек, чтобы проститься во время похоронной процессии с королем Пхумипоном Адульядетом, который умер в прошлом году. Его тело все это время находилось во дворце, а в среду вечером, 25 октября, его переместили в кремационную зону.

Для того, чтобы занять лучшие места для наблюдения за процессией, люди спали всю ночь на тонких пластмассовых коврах на тротуарах возле Большого дворца в столице Таиланда, передает Reuters.

Церемонию возглавили действующий король Таиланда Маха Ватчиралонгкон, сын и наследник покойного монарха, его младшая сестра, принцесса Маха Чакри Сириндхон и другие члены королевской семьи.

Король Пхумипон играл ключевую роль в сохранении стабильности в годы политических потрясений и быстрого развития государства.

Согласно древним тайским верованиям, церемония похорон обеспечит возвращение монарха на небеса. В последний, пятый день похорон прах короля разделят на две части и доставят в два буддийских храма.

Официальные лица, ответственные за церемонию, сообщили, что возле района кремации собрались около 110 000 человек, а еще 200 000 - на прилегающей к историческому центру города территории.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.