Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Фельдман и его коллеги по "ОПЗЖ" хотят вернуть неприкосновенность

Фото: "За життя"
Народный депутат от Харькова Александр Фельдман и другие члены "ОПЗЖ" оспаривают снятие неприкосновенности.

Нардепы считают, что неприкосновенность защищает их и способствует эффективной работе, а закон о ее снятии приняли с нарушениями. 

50 народных депутатов Украины от "Оппозиционной платформы — За жизнь" (44 члена фракции), а также члены депутатских групп "За будущее" и "Доверие" требуют признать Закон Украины "О внесении изменений в статью 80 Конституции Украины (о неприкосновенности народных депутатов Украины)" неконституционным. Соответствующее представление они направили 31 января в Конституционный суд Украины. 

Среди подписантов — нардепы из Харькова Александр Фельдман и Вадим Рабинович. Избранники считают, что снятие неприкосновенности происходило с нарушениями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковских нардепов разделили арест Дубневича и реформы 

"Считаем закон неконституционным, поскольку его принятие Верховной Радой произошло с нарушением конституционной процедуры рассмотрения и принятия, а парламент, приняв закон, нарушил принцип верховенства права и действовал не по способу, предусмотренному Конституцией и законами Украины", — говорится в конституционном представлении. 

Кроме того, депутаты отметили: неприкосновенность — не личная привилегия, а всего лишь защищает народного депутата от незаконного вмешательства в его деятельность и помогает беспрепятственно и эффективно выполнять свои функции. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кандидаты в мэры Харькова – на низком старте. Как будет проходить избирательная кампания-2020

Депутаты потребовали открыть конституционное производство, признать его неотложным и рассмотреть в течение месяца, признать неконституционной отмену неприкосновенности. Участвовать в процессе будут Василий Нимченко, Александр Пузанов и Нестор Шуфрич как уполномоченные представители всех заявителей. 

Напомним, депутаты Верховной Рады Украины проголосовали за отмену неприкосновенности во втором чтении 18 декабря 2019 года. Законопроект поддержал 291 парламентарий. Закон вступил в силу 1 января 2020 года. Теперь для привлечения депутатов к ответственности не нужно согласие парламента. 

Законопроект почти в полном составе поддержали фракция "Слуга народа", депутатская группа "Доверие" и внефракционные. За принятие закона проголосовали 15 из 23 депутатов группы "За будущее" и 22 из 44 депутатов фракции "Оппозиционная платформа — За Жизнь". "Батькивщина" и "Европейская солидарность" в большинстве воздержались. "Голос" Святослава Вакарчука почти полным составом проголосовал против принятия закона. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.