Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Еще две больницы в Харькове начинают принимать больных коронавирусом

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Медучреждения подписали контракт с Национальной службой здоровья.

До понедельника больницы, которые находятся на балансе Укрзалізниці, примут пятерых пациентов с коронавирусом. 

Харьковские клинические больницы на железнодорожном транспорте №1 и №2 подписали контракты с Национальной службой здоровья. Как там будут принимать пациентов, решали на совещании. Об этом 27 ноября сообщили в пресс-службе Харьковской ОГА. 

"Сегодня начинает принимать больных коронавирусом Клиническая больница на железнодорожном транспорте №1. Они получили 50 кислородных концентраторов, у них есть 10 кислородных точек. Сейчас готовы принять до 100 больных", — пояснили в ХОГА.

По информации замглавы Харьковского облсовета Владимира Скоробагача, прием пациентов в железнодорожных больницах начнется в тестовом режиме. У всех больных, которых сюда переведут,— легкое течение заболевания. На данный момент в учреждениях есть 12 кислородных точек в реанимации. Также 50 концентраторов, которые были недавно закуплено за счет Фонда борьбы с коронавирусом, передадут из городских больниц, еще несколько концентраторов поступят из областных лечебных учреждений.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: "Укрзалізниця" заморозила финансирование больниц, которые открывают для больных коронавирусом

Напомним, в одной из железнодорожных больниц ждали, когда привезут кислородные концентраторы, открыть ее планировали 27 ноября. Ранее в Харьковской ОГА сообщали, что задержка с открытием железнодорожных больниц происходит по техническим причинам. 2 ноября больницы должны были подписать договоры с Национальной службой здоровья Украины и начать получать средства, однако в системе произошел сбой из-за большой нагрузки. После этого договоры обещали заключить 3 ноября. Затем стало известно, что в распоряжении министра охраны здоровья допущена неточность, поэтому НСЗУ не могло заключить договоры. 

Всего в железнодорожных больницах Харькова обещали развернуть 600 коек. Открыть их хотели еще в 20-х числах октября.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.