Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Джинси потрібні?": на "Барабашово" обещают обслуживать клиентов на украинском

Фото: "Барабашово" 
На рынке хотят создать серию обучающих фильмов на украинском языке.

На "Барабашово" уверены — обслуживание клиентов на украинском языке не будет для предпринимателей и продавцов рынка проблемой. 

16 января в силу вступает закон, согласно которому предоставлять услуги нужно на государственном языке. Обслуживать на украинском языке будут и на рынке "Барабашово". Об этом KHARKIV Today сообщил пресс-секретарь рынка Сергей Зайцев.  

"Предприниматели "Барабашово" настроены соблюдать существующее законодательство Украины. Естественно, люди заинтересованы максимально отвечать на запрос покупателей", — пояснил он.

По словам Зайцева, несмотря на то, что на рынке работают представители разных национальностей, они погружены в языковую среду. К тому же, с 2017 года на "Барабашово" проводят бесплатные курсы украинского языка "Моя мова", которые прошли около тысячи человек. Из-за локдауна курсы приостановили, их планируют переформатировать — создать обучающие фильмы, которые будут в свободном доступе. 

"В ближайшее время мы приступаем к производству серии обучающих фильмов, которые будут учить основам украинского языка, для предпринимателей. Там будет графика, встроенные вопросы, при участии профессиональных преподавателей украинского языка и так далее", — рассказал пресс-секретарь "Барабашово".

С завтрашнего дня на рынке чаще можно будет услышать: "дякую", "заходьте, дивіться", "джинси потрібні?", "за примірку грошей не беремо" и много других выражений на украинском языке. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Как харьковчанам пожаловаться, если отказали в обслуживании на украинском языке

Напомним, 25 апреля 2019 года Верховная Рада приняла закон о государственном языке. Согласно нему, с 16 января 2021 года вся сфера обслуживания должна перейти на украинский язык при общении с клиентами. Секретариат уполномоченного по защите государственного языка может оштрафовать заведения за систематические нарушения закона о госязыке. Сумма штрафа составит от 5100 до 6800 гривен. 

Комментарии: 7

29 января, 2021 - 16:01
Гость

Интересно, а куда жаловаться, что нарушается мое право на обслуживание на родном русском языке, как гражд. Украины по Конституции?

29 января, 2021 - 16:01
Харьков

Бред сивой кобылы
У нас всегда будут говорить на русском языке.Это исторический факт.

29 января, 2021 - 16:01
Дед Миха

Особенно от вьетнамцев, нигерийца и т.п. Потеха!

29 января, 2021 - 16:01
Анатолий

Во блин! Не могу понять - как мы без этого жить могли?
Благодаря этому указу теперь точно всё наладится!

29 января, 2021 - 16:07
Лючия

А меня бесит, когда в магазине ко мне кассир обращается не по-русски.

29 января, 2021 - 16:07
Алексей

Ну вот ! Дождались! Заживём теперь! Вот что нужно было давно сделать,супер закон. А главное штрафы нужно было сделать ещё больше или даже сразу в тюрьму там кормят!

Маразм если б это касалось депутата я б ещё понимал..а так бред сивой кобылы

29 января, 2021 - 16:07
Людмила

Насколько мне известно, обслуживание должно происходить на том языке, который выберет покупатель. .Это первое. И второе, на частные предприятия не распространяется этот "закон". Также как и на кинотеатры, театры, музеи, т.е искусство..

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.