Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Апелляционный суд оставил Геннадия Дронова под стражей

Фото: KHARKIV Today
Фото: KHARKIV Today
Адвокат сообщил, что будет подавать иск в Европейский суд по правам человека.

Сегодня, 16 ноября, Апелляционный суд Харькова оставил без изменения меру пресечения для второго подозреваемого в смертельном ДТП на Сумской Геннадия Дронова.

Таким образом суд не удовлетворил кассационную жалобу адвоката Геннадия Дронова Сергея Перепелицы. Защитник не согласился с решением следственного судьи о взятии подозреваемого под стражу. В обосновании апелляционной жалобы он назвал решение судьи предвзятым и просил избрать для подозреваемого меру пресечения в виде домашнего ареста.

Как сообщил адвокат Дронова Сергей Перепелица, после заседания, они намерены подавать иск в Европейский суд по правам человека.

Пресс-секретарь прокуратуры Харьковской области Вита Дубовик заявила, что сторона обвинения удовлетворена решением Апелляционного суда.

"С самого начала прокуратура настаивала на избрании именно такой меры пресечения - в виде содержания под стражей. Мы понимаем, что это наиболее суровая мера пресечения. Мы четко аргументировали свою позицию, почему должно быть избрано именно содержание под стражей. Мы считаем, что Апелляционный суд услышал мнение прокуратуры", - рассказала Вита Дубовик.

Она напомнила, что у следствия нет данных о фактическом месте проживания подозреваемого, по месту регистрации он не проживает. Кроме того, следствие располагает документами, что Геннадий Дронов не нуждается в стационарном лечении.

"Весь этот спектр аргументов говорит о том, что подозреваемый не проявляет желания помогать следствию, а, наоборот, мешает ему", - подчеркнула Вита Дубовик.

Напомним, 18 октября на улице Сумской произошло смертельное ДТП. В результате столкновения автомобилей Lexus и Volkswagen Touareg 11 человек пострадали: пятеро погибли на месте, шестеро — получили травмы различной степени тяжести. Впоследствии одна из пострадавших, Диана Берченко, умерла в больнице.

Второй участник ДТП водитель Volkswagen Touareg Геннадий Дронов после аварии был госпитализирован в больницу.

6 ноября Геннадий Дронов стал подозреваемым в смертельном ДТП на Сумской.

8 ноября Киевский районный суд избрал меру пресечения второму подозреваемому в смертельном ДТП на Сумской Геннадию Дронову в виде содержания под стражей без права внесения залога на 42 дня до 12 декабря 2017 года.

Геннадий Дронов участвовал в рассмотрении апелляции по видеосвязи из СИЗО.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.