Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

"Зеленая" зона Харькова: музеи ждут приказа, а рестораны работают до последнего клиента

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
В город возвращаются фестивали.

Музеи и театры до сих пор работают по правилам "желтой" карантинной зоны. Рестораны и кафе уже перешли на самый легкий режим карантина. 

Два дня Харьков и вся Украина живут в "зеленой" карантинной зоне. Первыми снятию ограничений порадовались рестораторы, а работники музеев и театров ждут разрешения "позеленеть" от Министерства культуры.

Полгода отдавать долги

С 8 июня рестораторы вздохнули с облегчением: им разрешили работать круглосуточно и проводить концерты в заведениях. Если в "желтой зоне" дискотеки проходили только нелегально, то отныне рестораторы имеют полное право устроить вечеринку. Некоторые ограничения остаются: столики на расстоянии полутора  метров друг от друга, а во время массовых мероприятий на одного посетителя должно приходиться не меньше четырех квадратных метров. Впрочем, за метражом и в более суровых карантинных условиях никто особенно не следил. Зато полицейские штрафовали заведения, которые нарушали часы работы. Отныне можно в 11 часов не выгонять клиентов.

"Мы сразу пришли на режим работы до последнего клиента и очень рады, что теперь можно оставить гостей в покое и не просить их в 11 покинуть ресторан. Прошлый год наложил определенный отпечаток на поведение людей, многие отвыкли ходить в рестораны и привыкли к доставке. Пока мы не видим большого роста спроса, гостей сейчас не стало больше, чем до перехода в "зеленую" зону. Возможно, людям нужно дать время привыкнуть и перестроиться", — рассказала KHARKIV Today директор ресторана “Пробка” Александра Рудь. 

кафе
Многие харьковчане привыкли к доставке и не спешат возвращаться в кафе. Фото: Cергей Козлов/KHARKIV Today

По ее словам, сейчас большинство рестораторов работают на то, чтобы отдать долги. В прошлом году рестораны и кафе не работали в совокупности три месяца, большую часть года работали с ограничением по времени и количеству посетителей, это привело к убыткам. По подсчетам Александры Рудь, если новых ограничений не будет, ее ресторану нужно полгода, чтобы покрыть убытки, нанесенные карантином.

Многие заведения не пережили карантин. Закрылся культовый Black Door Pub на Павловом поле и относительно новый Pattio Aperol Spritz на Сумской, который открылся только в прошлом году. На их место приходят новые заведения. Вскоре на Павловской площади отроется известная в Киеве и Одессе "Молодость", а рядом с почившим в бозе Pattio Aperol заработала "Коктелька".

В ожидании бумаги из Министерства

В работе музеев и театров пока что ничего не поменялось. Хоть Кабмин и отменил "желтую" зону карантина, им необходимо еще дождаться разъяснений из Министерства культуры. 

"Как только будет приказ, мы увеличим количество посетителей. Очевидно, они там должны сформировать рекомендации для учреждений культуры, думаю, в ближайшее время мы их получим. Обычно Министерству нужно два-три дня, чтобы эти рекомендации составить", — рассказала KHARKIV Today заместитель директора Харьковского литмузея Татьяна Пилипчук.

В Литмузее сейчас проводят экскурсии максимум для 10 человек, на мероприятиях во дворе могут собрать не больше 100. Татьяна Пилипчук надеется, что скоро можно будет приглашать больше гостей. 

Ждут министерский приказ и в Историческом музее. Он, как и раньше, работает со вторника по воскресенье включительно, с 9.30 до 17:00. По-прежнему маски и социальная дистанция обязательны. Точно так же по старым правилам работает СХІД ОПЕРА. Зрительский зал заполняется на 50%, потому премьерный балет "Спартак" пришлось давать пять раз за июнь, чтобы удовлетворить спрос зрителей.

"Сейчас билеты на этот спектакль можно купить только в нашей кассе, в других кассах, в том числе на интернет-площадках, их нет. Все разрешенные места на все спектакли заполнены", — сообщила KHARKIV Today пресс-секретарь театра Лариса Абаньшина.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Терехов против уличных музыкантов: кому достанутся харьковские парки?

В прошлом году из-за карантина артисты устраивали представления на свежем воздухе. Сейчас из-за постоянных дождей спектакли на Летней площадке приходится отменять. Состоятся ли они еще до 11 июля, когда театр закончит сезон, зависит от погоды.

В Харьков возвращаются фестивали. На 21 июня запланирован традиционный День музыки, который в 2020 году пришлось отменить по причине карантина. Из-за того, что "зеленую" зону в Украине объявили только на днях, организаторам приходится готовить  программу в очень сжатые сроки.

"Мы долго думали, делать или не делать фестиваль, потому что был карантин, но стали появляться люди, которые сами проявляли инициативу, организовывали локации. Поэтому фестиваль состоится, правда, он будет не таким масштабным, как в 2019 году, вместо 60 локаций будет примерно 20", — рассказала KHARKIV Today соорганизатор Дня музыки в Харькове Алина Ханбабаева.

Уже в эти выходные панки и металлисты города соберутся на Kharkiv Hardcore Fest, который в прошлом году тоже переносили.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.