Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

В Харькове детский оркестр даст концерт, чтобы купить инструменты

В программе концерта — репертуар композиторов эпохи Романтизма.

Концерт исполнят одаренные дети и подростки из разных музыкальных школ Харькова. 

В воскресенье 23 января в Харькове состоится концерт "Музыкальный сторителлинг" Детского симфонического оркестра KharkivMusicFest, который начнет концертную деятельность оркестра в этом году. У концерта благотворительная цель. Все деньги от продажи билетов пойдут на покупку инструментов для юных и талантливых музыкантов.

Концерт "Музыкальный сторителлинг" — это истории о свете и тьме, добре и зле, о любви и смерти. Прозвучат серьезные шедевры "недетского" репертуара композиторов эпохи Романтизма: Джузеппе Верди, Жоржа Бизе, Эдварда Грига, Камиля Сен-Санса, Пьетро Масканьи и Артуро Маркеза.

Руководить Детским симфоническим оркестром KharkivMusicFest в этот вечер будет дирижер Национальной оперетты Украины Назар Якобенчук. Дирижер — лауреат ІІІ Международного конкурса дирижеров им. Стефана Турчака, также он сотрудничал с Государственным камерным ансамблем "Киевские солисты", Академическим симфоническим оркестром Днепропетровской филармонии, Национальным симфоническим оркестром Украины, Киевским оркестром "София".

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковчан зовут на вертеп

Юные музыканты Детского симфонического оркестра KharkivMusicFest — это одаренные дети и подростки в возрасте 10-18 лет из разных музыкальных школ Харькова. Большинство из них уже решили выбрать музыку своей будущей профессией, а игра в оркестре дает им возможность сейчас получать серьезный профессиональный опыт.

"Участники оркестра живут музыкой, и игра на музыкальном инструменте — большая и важная часть их повседневной жизни. Поэтому мы, организаторы Международного фестиваля классической музыки KharkivMusicFest, частью которого является Детский оркестр, недавно провели благотворительный аукцион и продолжаем собирать средства на несколько новых инструментов юных музыкантов", — рассказала исполнительный директор фестиваля KharkivMusicFest Мария Горбонос.

Стать благотворителем может каждый харьковчанин. Для этого нужно купить билет на концерт "Музыкальный сторителлинг". Оплатить поход на концерт можно с помощью карты "єПідтримка", средства на которую перечисляют вакцинированным от коронавируса. На сайте Интернет-билет нужно выбрать место и оплатить билет онлайн этой картой. Стоимость билетов стартует от 120 гривен. 

Концерт начнется в 18:30 23 января в Органном зале Харьковской филармонии (улица Университетская, 11). Мероприятие пройдет в COVID free формате (пускают зрителей с "желтым" или "зеленым COVID-сертификатом/отрицательным ПЦР или экспресс-тестом/сертификатом о выздоровлении от COVID-19).

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковский композитор получил престижную премию в Лос-Анджелесе

Международный фестиваль KharkivMusicFest состоится в Харькове с 26 марта по 29 апреля 2022 года. В течение месяца харьковчан ждут не только концерты со звездами классической музыки мирового уровня, но и масштабная программа вне концертных проектов и мероприятий: разукрашенные пианино в разных уголках города в свободном доступе для всех желающих, музыкальный лекторий для настоящих меломанов, конкурс молодых композиторов и детский симфонический оркестр, интерактивные концерты для детей.

Детский симфонический оркестр KharkivMusicFest существует с 2019 года. В нем играют около 60 человек из разных музыкальных школ Харькова. Цель создания оркестра — объединить талантливых детей и подростков в возрасте 10-17 лет и дать им возможность музицировать вместе, знакомиться с шедеврами классической музыки, выступать на лучших концертных площадках города, а позже других городов и стран. Благодаря финансовой поддержке KharkivMusicFest участие для детей бесплатное.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.