Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

На новый харьковский храм установили крест

Его высота превышает два метра.

На верхушке строящегося Храма Святого Юрия Победителя поставили крест.

Его высота — 230 см, ширина — почти полтора метра. В алюминий, из которого был отлит крест, добавили переплавленные части мин и снарядов, которыми пророссийские боевики обстреливают украинские позиции на Донбассе.

"Таким образом мы хотели переплавить зло и агрессию в миротворческий, молитвенный образ", — говорится на официальной странице храма.

храм

Крест был изготовлен в коллаборации с известными украинскими скульпторами Сергеем Шаулисом и Евгением Полуниным под руководством артдиректора храма Алексея Чекаля. Модель была создана из глины и изваянная так, чтобы передать фактуру земли или старой виноградной лозы. В результате у скульпторов получилось создать традиционное христианскую трактовка креста и одновременно авангардное художественное высказывание, которое символизирует несокрушимое украинское воинство.

Как писал KHARKIV Today, храм из бетона, стекла и металла строят на территории части Нацгвардии возле Лесопарка. Поскольку храм находится на территории воинской части и Восточного регионального управления Нацгвардии, служить в нем будет не обычный священник, а капеллан. Строительную площадку освятили почти год назад, а уже 14 октября предстоятель Православной церкви Украины митрополит Епифаний освятит готовое сооружение. После этого службы начнутся на постоянной основе. Посещать их смогут не только военные, но и гражданские. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.