Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Президент встретился с харьковскими синхронистками

Фото: Офис президента
"Русалочкам" вручили государственные награды.

Глава государства заверил спортсменов, что Украина будет поддерживать своих спортсменов и создавать для них необходимую инфраструктуру. 

17 августа президент Владимир Зеленский встретился с украинскими спортсменами — победителями и призерами летних Олимпийских игр в Токио и их тренерами. Глава государства поздравил олимпийцев с успешным выступлением на играх, где они получили 19 наград. Об этом сообщили в Офисе президента. 

Синхронистки из Харькова Марина Алексеева и Марта Федина опубликовали в своих Instagram полученные от главы государства награды — ордена княгини Ольги III степени. Это награда для женщин за выдающиеся заслуги в разных сферах деятельности.   

"Вы своим большим трудом заработали такое количество медалей. Я понимаю, как сложно готовиться к Олимпиаде во время пандемии COVID-19. Вы все — молодцы, победили. Победили COVID, преодолели расстояние к этой Олимпиаде. А мы вас очень поддерживали", — подчеркнул Владимир Зеленский.

Марта Федина, Екатерина Резник, Владимир Зеленский и Елизавета Яхно. Фото: Офис президента
Марта Федина, Екатерина Резник, Владимир Зеленский и Елизавета Яхно. Фото: Офис президента

По словам президента, сейчас государство занимается вопросами создания спортивной инфраструктуры, усиливает внимание к потребностям спортсменов и тренеров.

"Вы это почувствуете. Мы построим инфраструктуру, которой будут завидовать другие сборные. Украина будет достойно поддерживать наших великих спортсменов", — заявил глава государства.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Сколько харьковские спортсмены получат за медали на Олимпиаде

Кроме того, президент поднял вопрос о создании условий для возвращения в Украину сильных тренеров, которые сейчас готовят спортсменов для других государств, а также для привлечения иностранных специалистов.

Владимир Зеленский рассказал, что в сентябре, во время визита в Украину президента Международного олимпийского комитета Томаса Баха представят ​​национальную программу развития спортивной инфраструктуры.

Глава государства также высказался за проведение в будущем в Украине Олимпийских игр.

"У нас их никогда не было. Я не уверен, что это произойдет за наше время, но мы точно все построим, чтобы следующим поколениям было легче", — отметил Владимир Зеленский.

Фото: Офис президента
Фото: Офис президента

На встрече президент вручил государственные награды атлетам, которые завоевали золотые, серебряные и бронзовые медали на Олимпиаде-2020, а также их тренерам.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Харьковские синхронистки вернулись домой после Олимпиады в Токио

Напомним, команда сборной Украины по синхронному плаванию состоит из восьми харьковчанок. Это — Марина Алексеева (20 лет), Владислава Алексеева (20 лет), Марта Федина (19 лет), Екатерина Резник (25 лет), Анастасия Савчук (25 лет), Алина Шинкаренко (22 года), Ксения Сидоренко (35 лет) и Елизавета Яхно (23 года).

Как писал KHARKIV Today, 7 августа, харьковские синхронистки завоевали бронзовую медаль на Олимпиаде в Токио, 4 августа дуэт "русалочек" из Харькова также получил "бронзу".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.