Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Языковому омбудсмену пожаловались на "Металлист" из-за русского языка

Иллюстративное фото: "Металлист"
Один клуб уже оштрафовали за то, что футболисты давали интервью не на государственном языке.

Внимание уполномоченного по защите государственного языка Тараса Креминя обратили на то, что тренер и представители руководства "Металлиста" неоднократно давали комментарии СМИ и проводили пресс-конференции на русском языке.

Недавно футбольный клуб "Верес" (Ровно) оштрафовали за русский язык. Из-за игроков, которые давали интервью на русском. Теперь представители клуба будут давать интервью и комментарии для СМИ только на украинском языке. Для тех футболистов или других работников клуба, которые владеют государственным языком на недостаточном уровне, руководство будет организовывать курсы по его изучению. Но в Харькове также есть футбольный клуб нарушитель — созданный Александром Ярославским "Металлист".  Об этом сообщила координатор общественной организации "Світанок" и проектов "Декомунізація. Україна", "Мова. Харків" Милла Денчик.

"Тренер и представители руководства неоднократно давали комментарии СМИ и проводили пресс-конференции на русском. А все страницы клуба до сих пор ведутся на русском, а сайт первой выдает русскоязычную версию. Отправили обращение к Уполномоченному", — написала Милла Денчик в Facebook.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Чиновники могут проверить знание украинского языка еще в одном харьковском вузе

Напомним, харьковчанка стала лучшим тренером по женскому футболу. 

Комментарии: 1

11 января, 2022 - 16:00
Алексей

Писать доносы это практика совка. Позорище.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.