Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Виды снастей для зимней рыбалки

Зимняя рыбалка как особый вид активного отдыха имеет немало поклонников.

Кто-то гонится за большими уловами, а кому-то импонирует сам процесс и пребывание на свежем воздухе. Чтобы в полной мере насладиться рыбалкой со льда, необходимо заранее подготовиться и оснастить свою удочку. Ловля рыбы в это время года имеет свою специфику, которая кардинально отличается от летней, поэтому снасть для зимней рыбалки нужно подбирать соответствующую. 

Классификация зимних снастей

В зависимости от способа ловли зимние снасти делятся на:

  1. Мормышечные. Используются для подледного лова хищников и мирной рыбы преимущественно в стоячей воде. 
  2. Поплавочные удочки. Подходят для ловли мирной рыбы на озерах и водохранилищах.
  3. Поставуши. Применяются для пассивной ловли мирной и хищной рыбы в стоячих водоемах.
  4. Живцовые удочки. Используются для активной ловли различных хищников.
  5. Жерлицы. Подходят для пассивной ловли рыбы. Удильник отсутствует.
  6. Удочки для течения. Используются на сильном и среднем течении преимущественно для ловли мирной рыбы.
  7. Удочки для блеснения. Снасти для ловли хищника на искусственные приманки.

Перед выбором снасти нужно обязательно определиться, ловля какой рыбы и в каких условиях будет осуществляться. 

Виды удильников

Универсальных снастей, впрочем, как и приманок, не бывает, для каждой конкретной рыбалки следует подбирать оптимальный вид удильника. Наиболее среди них распространенными являются:

  1. Балалайки. Имеют цельную конструкцию, в которой катушка встроена в удобную пластиковую или пенопластовую рукоятку.
  2. Удильники с продолговатыми ручками, складывающимися ножками и наружными катушками отлично подходят для подледной рыбалки.
  3. Жесткие удильники для вертикального блеснения. Предназначены для поимки хищников. Обычно оснащаются инерционной или безынерционной катушкой.

Наличие удильника у жерлиц и поставушек конструкционно не предусмотрены.

Снасти для ловли со льда

Основными снастями для ловли со льда являются мормышечная и поплавочная. При ловле на мормышку наиболее распространенным вариантом является использование удочки типа «балалайка». Она имеет прочный корпус и удобна в эксплуатации. К тому же, это отличный вариант для придания мормышке нужной игры. Для рыбалки на мормышку без насадки лучше использовать леску толщиной не более 0.14 мм. Тогда придать приманке нужную игру не составит проблем. Для мормышки с насадкой можно выбирать варианты с большим диаметром лески. Что касается кивка, то здесь лучше использовать лавсановые или изготовленные из часовой пружины варианты. 

Для рыбалки с поплавком можно также использовать удочку типа «балалайка» или выбрать другой вариант. Главным критерием в данном случае выступает встроенная катушка. Диаметр используемой лески напрямую зависит от размеров будущего трофея. Для поводка можно взять леску потоньше. Поплавок необходим для фиксации поклевки. Его грузоподъемность нужно подобрать таким образом, чтобы он всплывал при прикосновении рыбы к наживке. Есть и другой способ подбора поплавка, при котором он способен фиксировать только поклевку «на потоп». В качестве груза используется либо одно грузило, прикрепленное к концу лески, либо цепочку из дробинок, предназначенная для создания чувствительной снасти. Подбирать форму и размер крючков нужно в зависимости от вида рыбы и используемой наживки. Приобрести крючки, поплавки и другую качественную оснастку для успешной зимней рыбалки можно на сайте магазина Condor Fishing.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.