Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковчанка будет нести флаг Украины на открытии Олимпиады

Фото: Украинская федерация фигурного катания
Александра Назарова представит страну в парном фигурном катании.

Фигуристка Александра Назарова понесет украинский флаг в паре с фристайлистом Александром Абраменко. 

3 февраля имена флагоносцев Олимпийской сборной Украины на Играх в Пекине-2022 назвал Национальный олимпийский комитет. Как и на предыдущей Олимпиаде в Токио, где впервые в истории флаг страны на торжественной церемонии открытия несли вместе сразу два спортсмена — мужчина и женщина, эта традиция будет продолжена и на XXIV зимних Олимпийских играх, которые 4 февраля стартуют в Пекине. Такие нововведения связаны с активной позицией Международного олимпийского комитета по отстаиванию принципов гендерного равенства.

На торжественной церемонии открытия сине-желтый флаг будут нести — олимпийский чемпион по фристайлу Александр Абраменко и серебряная призерка Юношеских Олимпийских игр по фигурному катанию Александра Назарова.

"Прежде всего, это большая честь для меня нести флаг своей страны, за которую выступаешь, которую прославляешь на каждых стартах. Я об этом давно мечтал и рад, что мне поручили такую ​​ответственную миссию. Чувствую гордость и волнение одновременно", — рассказал Александр Абраменко.

Фигуристка из Харькова поделилась, что хотела нести флаг на прошлой Олимпиаде. 

"Еще на зимних Играх в Пхенчхане-2018 я очень стремилась стать флагоносцем, но понимала, что для меня это дебютное соревнование такого уровня. И потому сейчас я очень счастлива разделить столь торжественный момент со своим коллегой по команде и всей Украиной", — отметила Александра Назарова.

Александра Назарова и Александр Абраменко. Фото: НОК Украины
Александра Назарова и Александр Абраменко. Фото: НОК Украины

Напомним, Александра Назарова выступает в дуэте с Максимом Никитиным, 30 января фигуристы прилетели в Пекин для участия в Олимпиаде. Также харьковчане будут бороться за победу на зимних Играх в лыжных гонках и шорт-треке. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.