Элина Свитолина не смогла продолжить матч Australian Open

Скрін: Australian Open / Twitter
Спортсменка во время матча попросила медицинский тайм-аут.

Причиной отказа от игры стала травма теннисистки.

Харьковская теннисистка Элина Свитолина проиграла в первом сете матча четвертого круга чемпионата Australian Open-2024 спортсменке из Чехии Линди Носковой. Счет сета составил 0:3. После этого украинка отказалась от игры. С теннисного корта она шла со слезами. Соответствующее видео опубликовали в официальном Twitter чемпионате.

Как пишет  "Суспільне Спорт", позже на пресс-конференции Свитолина объяснила, почему не смогла продолжить игру. У нее случился спазм и травма спины. По словам спортсменки, раньше у нее были определенные проблемы со спиной, однако они случались из-за усталости. Причины появления боли на этот раз Свитолина не знает, это была резкая боль. Она планирует пройти медобследование.

"Почувствовала спазм или не знаю, что это вообще такое. Как будто стреляющая боль в первом же гейме, во время розыгрыша двух последних очков. Ничего не могла сделать. Она полностью заблокировал мою спину. Очень грустно, конечно, — сказала Свитолина. — Были ли подобные ощущения перед этим? Да, немного, но все было вполне нормально. Учитывая, что ты уже играешь некоторое время на этом турнире. Четвертый раунд, где-то будешь испытывать незначительный дискомфорт. Думаю, я еще никогда не чувствовала, вот эта стреляющая боль... В прошлом имела некоторые проблемы со спиной, когда причиной была усталость на следующий день после матча, но вот эта действительно появилась ниоткуда. Почувствовала, будто мне в спину стреляют".

Отметим, в четвертый круг Australian Open Свитолина вышла в четвертый раз за свою карьеру.

Как писал KHARKIV Today, Элина Свитолина победила в номинации "Возвращение года" от Женской теннисной ассоциации (WTA). Спортсменка завершила 2023 год на 24-й позиции в рейтинге WTA.