Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе

Фото: Telegram/Владимир Зеленский
Глава государства уверен, что это реально.

Заявка адресована Эмманюэлю Макрону. 

28 февраля президент Владимир Зеленский подписал заявку на членство Украины в Европейском союзе. Об этом глава государства 28 февраля сообщил в своем Telegram.

"Уверен, что это реально", — добавил он.

Заявка адресована президенту Французской Республики, председательствующей в Совете Европейского союза, Эмманюэлю Макрону, копии направят президенту Европейского совета Шарлю Мишелю, президенту Европейской комиссии Урсуле фон дер Ляйен и президенту Европейского парламента Роберте Метсоле. 

Документ

Ранее о том, что Украина готовит заявку в Европейский союз сообщал премьер-министр Денис Шмыгаль. Он назвал предложение премьер-министра Словакии Эдуарда Гегера о членстве Украины в Европейском союзе историческим.  

Как писал KHARKIV Today, около 05:00 утра 24 февраля Россия начала наступление на Украину. Атакам подверглись Киев, Харьков, Одесса, Днепр, Мариуполь, Краматорск. Президент Владимир Зеленский объявил на всей территории Украины военное положение. По состоянию на 18:00 26 февраля было известно, что в результате российского вторжения в регионе погибли 13 человек, 103 человека — пострадали. 

В ночь с 27 на 28 февраля были обстреляны Изюм, Песочин, Новый Высокий, Березовка (рядом с Высоким), снаряды прилетали в Южный, гремело в Змиеве. Напряженная обстановка в Балаклее, которая после взрыва Задонецкого моста осталась отрезана от Харькова. В Харькове выстрелы звучат на окраинах — в районе Северной Салтовки, аэропорта, в Пятихатках.

Под властью оккупантов 28 февраля остаются Волчанск и многие села рядом, Липцы и Циркуны, а также Купянск.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.