Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Неделя со вкусом. Первый коррупционный скандал, иск на миллион и провокация в горсовете

В предпоследнюю неделю июля задержали заместителя председателя Харьковского областного совета.

22 июля в Харькове прошел ряд резонансных обысков и задержаний по делу о взяточничестве в областном совете.

Детективы Национального антикоррупционного бюро наведались в кабинеты и помещений председателя облсовета Артура Товмасян и его заместителя Андрея Малыша. Последний даже задержали, объявили подозрение и арестовали.

Основанием для проведения следственных действий стало заявление руководителя одного из коммунальных предприятий. По словам потерпевшего, у него требовали более 1 млн. гривен взятки за сохранение должности.

Как выяснилось впоследствии, в НАБУ решил пожаловаться Сергей Шпаркий, директор Областного специализированного коммунального предприятия по выполнению норм экологической безопасности, которое среди прочего занимается утилизацией особо опасных отходов. В течение декабря-марта КП получило несколько депутатских обращений по хозяйственной деятельности, подписанные Сергеем Гладкоскоком — председателем фракции ОПЗЖ и секретарем бюджетной комиссии облсовета. Эти обращения директор КП расценил как безосновательные. Кроме того, у него даже сложилось впечатление, что существует угроза его освобождению от должности.

Впоследствии Шпаркий якобы получил предложение о возможности "порешать" кадровый вопрос за 1 000 000 и 50 000 гривен. По версии следствия, в течение апреля-июня потерпевший передал каким-то посредникам несколькими траншами 700 000 гривен.

С начала года детективы собирали и документировали доказательства, и 15 июля Высший антикоррупционный суд санкционировал обыски, в том числе и в квартире председателя облсовета. За неделю обыски в Харькове состоялись, а Андрея Малыша и адвоката, которого следствие называет посредником, задержали.

Подозрения на следующий день получили двое задержанных. Заместителя Артура Товмасяна взяли под стражу. Андрей Малыш может выйти на свободу после внесения 4 750 000 гривен залога или в случае успешного обжалования в апелляции избранной ему меры пресечения.

В НАБУ подтвердили, что проверяли причастность председателя облсовета к расследуемому преступлению, но процессуального статуса у него пока нет и "в принципе не может быть на сегодняшний день". То есть, Артур Товмасян не фигурирует в деле в качестве потерпевшего, свидетеля или подозреваемого.

Едва ли не первым о подозрениях, которые якобы уже выписаны Товмасян, Малышу и Гладкоскоку, сообщил (почти) анонимный Telegram канал "Слобожанский лифтер". Единственной партией, которая выступила с политическим заявлением по поводу событий в облсовете, стал "Блок Светличной", остальные ситуацию пока не комментируют. Или по политическим соображениям, или просто помня о ст. 62 Конституции Украины.

Для НАБУ это дело — первое, в котором фигурируют чиновники и депутаты облсовета. В августе прошлого года задерживали директора департамента капитального строительства облгосадминистрации Андрея Винниченко, который погорел на взятке через 10 дней после назначения на должность. Впоследствии его освободили, дело о вымогательстве 1 320 000 грн. взятки рассматривает Высший антикоррупционный суд. Винниченко обвиняют в мошенничестве, а не во взяточничестве. Ведь деньги, по данным следствия, он принимал у предпринимателя за содействие в подключении к сети "Харьковоблэнерго". К возглавляемому Винниченко департаменту предприятие не имеет никакого отношения, и воспользоваться своим служебным положением он якобы не мог. Досудебное следствие, к слову, вел тогда детектив Николай Карась, который сегодня занимается делом о миллионной взятке в облсовете.

Если же прямых доказательств того, что деньги, переданные посредникам, впоследствии попали к Малышу или Товмасяну, не будет, то вся история может превратиться в дело о мошенничестве. Ведь прокуратуре будет проще доказать в суде, что подозреваемый ввел потерпевшего в заблуждение. Не стоит забывать, что решение о назначении или увольнении руководителей КП решается большинством голосов депутатов облсовета, а не головой или его заместителями лично. И поэтому обещания, полученные пострадавшим от их имени, также могут быть подвергнуты сомнению в суде.

Новинский, облэнерго и Антимономопольний комитет

Антимонопольный комитет заблокировал изменение структуры собственников АО "Харьковоблэнерго". Принято в конце января решение о разрешении "Смарт Холдинга" Вадима Новинского сконцентрировать почти 28% акций компании отменили.

Эти акции ранее принадлежали структурам Константина Григоришина и участие Новинского получил по результатам заключенного в начале года соглашения. Ей предшествовало решение Лондонского арбитража, который обязал Григоришина выплатить Новинскому 300 млн. долларов по старому спору об опционе на пакет акций "Сумского НПО". После этого Новинский стал владельцем пакетов акций "Харьковэнергосбыт" и "Харьковоблэнерго", 65% которого принадлежит государству.

Тогда АМКУ разрешил концентрацию, но через полгода внезапно выяснилось, что представитель "Харкивоблнерго" обращался в Комитет без надлежаще оформленной доверенности. Итак, все предоставленные им документы теперь считаются недостоверными, и решение о разрешении должно быть отменено. То есть, Антимонопольный комитет признал, что его сотрудники в январе не проверили предоставленные сторонами документы, готовя решение о концентрации активов, стоимость которых оценивается в миллиарды гривен.

В "Смарт Холдинге" обвинили во всем менеджмент "Харьковоблэнерго", который якобы заинтересован в "сохранении коррупционного статус-кво в компании". Ведь после завершения процедуры концентрации холдинг Новинского получил бы более четверти мест в руководстве облэнерго. Пока холдинг идет другим путем и инициирует созыв собрания акционеров с целью избрания наблюдательного совета, который сможет влиять на дирекцию общества.

Фонд госимущества, в свою очередь, готовит аукцион по приватизации "Харьковоблэнерго": торги должны состояться в первом квартале следующего года.

Новый начальник лесхоза, новое подозрение в ХНУПС, спецоперация на ХТЗ, иск на миллион и провокация в горсовете

В начале недели в Харьковском областном управлении лесного и охотничьего хозяйства появился новый руководитель. Сергей Дмитренко выиграл конкурс и сменил на посту Виталия Склярова, который возглавлял областной лесхоз с лета 2020-го.

До этого Дмитренко занимал должность начальника отдела государственного экологического надзора лесов и растительного мира, был старшим государственным инспектором по охране окружающей среды и несколько лет работал лесничим в Змиевском лесхозе. Нового руководителя коллектива представил председатель Гослесагентства Юрий Болоховець. Он поставил Дмитренко несколько задач. Среди них: наведение порядка с использованием лесных ресурсов, улучшение экономических показателей и преодоление последствий прошлогодних лесных пожаров.

Видимо, чтобы подтвердить важность этих задач, СБУ и ГБР уже на следующий день объявили подозрение одному из сотрудников Бабаевского лесничества. Ему инкриминируют служебную халатность, следствием которой стала незаконная вырубку четырех сотен деревьев и нанесения государству убытков на полмиллиона гривен.

К более скромным убыткам, по данным следствия, привели действия и. о. начальника Харьковского национального университета воздушных сил им. Ивана Кожедуба — лишь 66 000 гривен. 52-летнему офицеру объявили подозрение в служебном подлоге и растрате бюджетных средств. Речь идет о переплате подрядчику за текущий ремонт освещения полосы препятствий и сектора метания гранат. Отметим, что бывший руководитель этого вуза и действующий депутат облсовета от "Блока Светличной" Александр Туринский подозревается в халатном отношении к военной службе, что привело к авиакатастрофе под Чугуевом и гибели 26 курсантов и офицеров. Его предшественнику, Андрею Алимпиев, в 2017 году выдвигали подозрение в растрате почти 2 500 000 гривен при закупке горючего, и он несколько месяцев находился под стражей. Впоследствии дело переквалифицировали и, забрав в НАБУ, передали полиции и военной прокуратуре, а в 2019 году — направили в суд.

Служба безопасности Украины может похвастаться еще одним громким задержанием: на этот раз бойцы "Альфы" положили лицом на землю бывшего "депутата" псевдореспублик ОРДЛО и соавтора фейковой "Конституции" "ЛНР". У задержанного изъяли украинский биометрический паспорт и Украинский водительское удостоверение, а также "паспорт" "ЛНР" и техпаспорт на автомобиль, выданный оккупационной администрацией Луганска. Задержанному объявили подозрение в посягательстве на территориальную целостность Украины и должны отправить в СИЗО.

Если боевиков и "должностных лиц" "Л / ДНР" в Харькове задерживают уже не в первый раз, то иск, который компания-застройщик подала против известной местной защитницы архитектурного наследия, можно назвать беспрецедентным. "Туркиш Девелопмент" будет пытаться через суд взыскать с Елены Рофе-Бекетовой 1 млн. гривен за "ущерб деловой репутации". В основе конфликта — скандальное строительство жилого комплекса на улице Куликовской. Рофе-Бекетова не только пытается привлечь общественное внимание к этому объекту, но и подала запросы в городской совет относительно возможных нарушений и ущерба соседним памятникам архитектуры. Последствия не замедлили: мэрия таки зашевелилась, а прокуратура решила обжаловать в суде процедуру выделения участка для строительства ЖК "Куликовский". Следующее заседание суда запланировано на 28 июля, а начало рассмотрения иска застройщика к Рофе-Бекетовой запланировано на сентябрь.

Конфликты могут провоцировать не только строительство новых, но и использование фасадов старых зданий. Тем более, если провокацию готовить сознательно.

На этой неделе депутат горсовета Анатолий Родзинский совершил очередной политический перформанс, самовольно разместив на горсовете мемориальную табличку в честь Геннадия Кернеса. Там ей, конечно же, долго висетьбыло не суждено: доску оперативно сняли. А действия депутата в мэрии назвали надругательством над памятью Кернеса.

Но ключевые задачи акция выполнила: Родзинский создал инфоповод, попал почти во все харьковские новости и, возможно, даже несколько поднял свою узнаваемость. Кроме того, он в очередной раз отработал роль "торпеды", атаковав секретаря горсовета Игоря Терехова и обвинив того в нежелании увековечивать память Кернеса. Что же касается проигнорированной процедуры установления мемориальных табличек и наличия уже согласованного топонимической комиссией проекта — то кто в это будет особо вникать, когда есть яркая картинка? А когда доску на фасаде горсовета наконец откроют, у Радзинского будет возможность назвать это своей заслугой, ведь его "испугались" и он "дожал".

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.