Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский "слуга народа" не смог подтвердить наличие криптовалюты на десятки миллионов гривен

Фото: Facebook/Олег Бондаренко
Информацию передали правоохранителям.

В НАПК посчитали, что Олег Бондаренко указал в декларации недостоверные сведения почти на 64 миллиона гривен. 

За январь признаки преступления в декларациях восьми народных депутатов и 16 депутатов местных советов выявило Национальное агентство по вопросам предотвращения коррупции. Общая сумма выявленных недостоверных сведений в декларациях должностных лиц — более 445 миллионов гривен.

В частности, в финансовом отчете нардепа из Харькова Олега Бондаренко за 2020 год НАПК установило признаки подачи недостоверных сведений при декларировании криптовалюты. 

"Согласно сведениям веб-ресурса CoinMarketCup в течение 31 декабря 2020 года минимальная стоимость биткоина составляла — 799 234 гривны 16 копеек, а максимальная — 828 789 гривен 80 копеек. Таким образом, на 31 декабря 2020 года стоимость 80 биткоинов составляла 63 938 732 гривны 80 копеек. В то же время каких-либо документов, подтверждающих приобретение субъектом декларирования 80 биткоинов, а также их наличие по состоянию на конец отчетного периода, субъект декларирования не предоставил... Недостоверные сведения отличаются от достоверных на 63 938 732 гривны 80 копеек, что составляет размер более 4000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц, установленных на дату подачи декларации. В действиях субъекта декларирования установлено признаки уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 366-2 Уголовного кодекса Украины (умышленное внесение заведомо недостоверных сведений в декларацию, отличающихся от достоверных на сумму более 2000 прожиточных минимумов для трудоспособных лиц)", — говорится в справке о результатах проведения полной проверки декларации Олега Бондаренко. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Депутат Харьковского горсовета указала в декларации недостоверные данные на 19 миллионов

Также в январе НАПК, в том числе нашло признаки уголовного правонарушения в декларации народного депутата Александра Куницкого (повторная проверка) — недостоверные сведения на 2,3 миллиона гривен. 

"Информация об обнаруженных признаках уголовных правонарушений передана в Офис Генерального прокурора, Национальное антикоррупционное бюро Украины, Нацполицию или Госбюро расследований для соответствующего реагирования", — рассказали в НАПК.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Ректору харьковского вуза придется отвечать за биткоины в декларации

За недостоверное декларирование на сумму свыше 1,1 миллиона гривен суд может назначить штраф от 51 000 до 85 000 гривен, общественные работы сроком от 150 до 240 часов или
ограничение свободы до двух лет. Закон, который за недостоверное декларирование на сумму свыше 4,5 миллионов гривен предусматривает более суровое наказание — лишение свободы на срок до двух лет, принят только в июне прошлого года. Поэтому применять его можно будет только в отношении деклараций за 2021 год, которые чиновники представляют в этом году.

Напомним, помощником нардепа Олега Бондаренко работает тесть президента Владимира Зеленского — Владимир Кияшко. Олег Бондаренко прошел в парламент по списку партии "Слуга народа", он — глава Комитета Верховной Рады по вопросам экологической политики и природопользования. 

Как писал KHARKIV Today, экс-глава Харьковской облгосадминистрации и нынешний глава Государственной регуляторной службы Алексей Кучер не смог доказать Национальному агентству по вопросам предотвращения коррупции факт приобретения 77 биткоинов

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.