Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Харьковский нардеп раздал 29 "корочек" помощников

Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Фото: Сергей Козлов / KHARKIV Today
Среди помощников Александра Фельдмана — президент концерна и директор экопарка, которые принадлежат ему.

У нардепа может быть до 31 помощника-консультанта. Харьковский мажоритарщик Александр Фельдман обзавелся 29. 

Сейчас в парламенте работает 421 народный депутат, на них, в свою очередь, трудятся более четырех тысяч помощников.  Большинство работает на общественных началах, меньшая часть — по трудовым договорам. Вопрос зарплаты помощников нардепов в этом контексте не всегда решающий, поскольку фонд на них у нардепа ограничен. Но спецстатус помощника, по закону, дает существенные привилегии. Об этом сообщило общественное движение "Чесно". 

"Корочка" помощника до сих пор остается "волшебной" не только для правоохранителей — она ​​дает право беспрепятственно проходить в ряд государственных органов и учреждений, тюрем и других спецучреждений, посещать заседания местных органов власти, безвозмездно пользоваться информационными базами данных, телекоммуникационными сетями Рады и органов местного самоуправления и тому подобное. Поэтому желающих ее получить много", — пояснили в общественном движении.

По данным "Чесно", сейчас в Верховной Раде работают 4188 помощников, подавляющее большинство из них — 3130 — на общественных началах, 990 — по срочному трудовому договору на постоянной основе, а 68 помощников — по срочному трудовому договору по совместительству.

Графика: "Чесно"
Графика: "Чесно"

В общественном движении уточнили, больше всего помощников во фракции "Слуги Народа", поскольку в нее входит самое большое количество парламентариев. Если считать количество помощников в среднем на одного нардепа, то больше всего их — 14 и 13 — у фракций "Батьківщини" и "Оппозиционной платформы — За жизнь", а также у группы "Доверие". Наименьшее количество помощников на одного нардепа — восемь — во фракции "Голос".

Графика: "Чесно"
Графика: "Чесно"

"В персональном измерении максимальное количество помощников — 31 — имеет нардеп от "ОПЗЖ" Юрий Павленко. У него трое помощников работают по срочному трудовому договору на постоянной основе, один — по срочному трудовому договору по совместительству, остальные — на общественных началах. На втором месте по количеству помощников еще один нардеп "ОПЗЖ" — Виктор Черный, у него работает 30 помощников... У нескольких нардепов из фракции "ОПЗЖ" количество помощников одно из крупнейших в Верховной Раде — 29 и 28 (Александр Фельдман, Юрий Бойко и Виктор Медведчук)", — сообщили в "Чесно".

Отметим, среди 29 помощников харьковского мажоритарщика — четверо работают по срочному трудовому договору и 25 трудятся на общественных началах. В том числе, на общественных началах Александру Фельдману помогают президент концерна "АВЭК" Андрей Винаков, директор Фельдман экопарка Виталий Ильченко и депутат Харьковского горсовета от "ОПЗЖ" Игорь Шрам. 

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Помощник харьковского нардепа стрелял из-за места на парковке

В общественном движении рассказали, что каждый нардеп сам распределяет месячный фонд зарплаты. Расходы на помощников привязаны к прожиточному минимуму на 1 января каждого года и составляют 25 минимумов. "Платить" депутат может максимум десяти помощникам, ведь закон обязывает выплачивать минимум минималку. В 2020 году на помощников депутатов из бюджета ежемесячно шло более 22 миллионов гривен, или более 260 миллионов гривен в год.

По словам первого заместителя председателя комитета Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики и депутата от "Голоса" Ярослава Юрчишина, "на руки" зарплату на помощников депутаты получают значительно меньшую — 38 660 гривен. Деньги нардепы могут или выплатить одному человеку, или разделить на нескольких помощников, работающих по трудовому договору, а не на общественных началах.

"Но все понимают, что для работы настоящих специалистов этих денег недостаточно, поэтому у депутатов есть несколько вариантов — тратить средства из депутатского фонда, искать дополнительные деньги, отказываться от части своей зарплаты или нанимать на работу меньшее количество помощников", — пояснили в "Чесно".

 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.