Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Главу громады из Харьковщины будут судить за государственную измену

Едуард Коновалов. Ілюстрація: ХАЦ
Эдуард Коновалов больше трех месяцев находится под стражей.

На конец августа запланировано первое заседание по сути по делу главы поселкового совета  Старого Салтова Эдуарда Коновалова.

Подготовительное заседание по делу о государственной измене Эдуарда Коновалова уже провели в Киевском районном суде города Харькова. Об этом стало известно с определения суда, проинформировал Харьковский антикоррупционный центр

По данным следствия, во время оккупации российскими войсками поселка Старый Салтов (бывший Волчанский, укрупненный Чугуевский район) глава громады перешел на сторону врага. Это было в марте-апреле 2022 года.

"Он провел совещание депутатов поселкового совета, на котором заявил, что теперь будет помогать вооруженным силам РФ, а также агитировал местных жителей содействовать оккупантам. Глава поселкового совета предоставил российским военным помещения для проживания, снабжал их питанием, транспортными средствами. 7 мая подозреваемого задержали. В настоящее время он находится в следственном изоляторе", — рассказали в ХАЦ.

Первое заседание по сути по делу Эдуарда Коновалова назначено на 22 августа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Осужденный за измену мэр города Харьковщины сложил полномочия

Напомним, 6 мая Старый Салтов освободили от оккупантов. На следующий день стало известно, что главе поселкового совета Эдуарду Коновалову объявили подозрение в государственной измене

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.