Пятый день Паралимпиады принес Украине еще 12 наград

Украинцы установили четыре мировых и один европейский рекорд.

На летних Паралимпийских играх в бразильском Рио-де-Жанейро украинская сборная в пятый день соревнований завоевала четыре золотые, шесть серебряных и две бронзовые медали.

Об этом сообщает "Чемпион".

В общей сложности украинские спортсмены установили четыре мировых рекорда, один рекорд Европы и три паралимпийских рекорда.

Два золота в фехтовании на сабле на колясках выиграли Антон Дацко и Андрей Демчук.

Золотую медаль завоевал с паралимпийским рекордом Игорь Цветов, улучшив предыдущее свое достижение на дистанции в беге на 200 метров (25.64 – предварительный, 25.11 – новый), второе место на этой же дистанции – у Оксаны Ботурчук.

Бронзу завоевал Роман Павлик в прыжке в длину с результатом 5.61 и личным рекордом.

Рекорд мира в исполнении Оли Свидерский: дистанцию ​​150 метров комплексным плаванием она преодолела с мировым рекордом, улучшив свой же рекорд, установленный несколькими часами ранее.

Еще два рекорда – Денис Дубров – с мировым и паралимпийским рекордом (55.29 утром и 54.71 – вечером). На дистанции 100 метров баттерфляем серебро также у Максима Крепостного.

Харьковчанка Марина Поддубная стала третьей на 50 метров вольным стилем. На 50 метров баттерфляем серебро получил Евгений Богодайко.

Еще три серебряные медали на своих дистанциях получили Ярослав Денисенко, Анна Стеценко и Ольга Свидерская.

В общекомандном зачете сборная Украины с 61 наградой (22-19-20) продолжает находиться на третьей позиции.

Первое место у Китая (50 золотых, 40 серебряных, 28 бронзовых наград), второе – у Великобритании (28 золотых, 16 серебряных и 19 бронзовых наград).

За Украиной идет команда США: 46 медалей (16-17-13).