Харьковчанин взял "золото" на Всемирных интеллектуальных играх в Китае

Антон Коробов шахматист. Фото: Facebook /
Антон Коробов победил на турнире по быстрым шахматам.

Всемирные интеллектуальные игры (IMSA World Masters 2019) проходят с 14 по 18 мая в китайском городе Хеншуй. Об этом сообщили на странице "Украинские шахматы" в Facebook.

Харьковчанин стал победителем рапид-турнира в блестящем стиле еще за тур до финиша. Антон Коробов набрал 8,5 очков из 11.

В женском рапид-турнире бронза досталась украинке Марии Музычук. Шахматистке из Львова удалось набрать 6,5 баллов из 11. Спортсменка получила третье место благодаря дополнительному коэффициенту.

Также в соревнованиях приняли участие харьковчанка Анна Ушенина и киевлянин Руслан Пономарев.

Шахматистка Анна Ушенина получила 5 очков из 11, она заняла 12 место на соревнованиях. Руслану Пономареву удалось занять 8-е место турнира, набрав 5 очков.

Как писал KHARKIV Today, Антон Коробов стал лауреатом конкурса "Шахматный Гетман" как лучший шахматист Украины 2018 года. Лауреаты "Шахматного Гетмана" определяются путем персонального голосования, в опросе приняли участие 65 украинских гроссмейстеров.

Каждый гроссмейстер называл пятерку лучших в мужских и женских шахматах. За первое место номинанты получают 10 баллов, за второе место - 7 баллов, за третье – 5 баллов, за четвертое – 3 балла и за пятое - 1 балл.

Антон Коробов набрал 303 балла - 25 опрошенных гроссмейстеров присудили харьковчанину первое место.

Среди женщин лучшей шахматисткой 2018 года признана Мария Музычук из Львова, она набрала 308 баллов, получив 21 голос и первое место.