Украинец впервые в истории страны стал чемпионом мира по биатлону

Дмитрий Пидручный. Фото: ТСН
Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный 10 марта выиграл золотую медаль в гонке преследования на 12,5 км на Чемпионате мира в Эстерсунде (Швеция). Спортсмен стал первым в истории Украины чемпионом мира по биатлону.

Украинский биатлонист Дмитрий Пидручный 10 марта выиграл золотую медаль в гонке преследования на 12,5 км на чемпионате мира в Эстерсунде (Швеция). Спортсмен стал первым в истории Украины чемпионом мира по биатлону.

По информации "UA:Біатлон", 27-летний Дмитрий Пидручный стартовал в гонке преследования с четвертого места с отставанием в 17 секунд от лидера — норвежца Йоханнеса Бё. После первой стрельбы, Пидручный допустил два промаха и на второй круг входил седьмым с одной минутой и 14-ю секундами отставания от лидера Бё. Третья его стрельба была чистой. На предпоследний круг украинец отправился с 50-ю секундами отставания от лидера.

Норвежец Йоханнес Бё после третьей стрельбы имел гандикап в почти минуту и вполне мог позволить себе допустить два промаха, но не больше. На заключительной стрельбе лидер Йоханнес Бё допустил три промаха и пока откатывал штрафные круги, украинский биатлонист отстрелялся чисто. После трех кругов штрафа он вышел на финишный круг вторым, с 15-секундным отставанием от Дмитрия Пидручного.

По итогам соревнования, вторым финишировал норвежец Йоханнес Бё, третье место занял французский спортсмен Кентен Фийон Майе.

Напомним, чемпионат мира по биатлону завершится 17 марта.

Kharkiv Today ранее сообщал: Украинские биатлонисты не стали слушать гимн России на Чемпионате Европы