Харьковские юниоры-тяжелоатлеты заняли призовые места на чемпионате Европы

Харьковские юниоры-тяжелоатлеты заняли призовые места на чемпионате Европы. Фото: ХОГА
Харьковские спортсмены завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетики среди юниоров.

В первые дни соревнований харьковские спортсмены завоевали золотую и серебряную медали на чемпионате Европы по тяжелой атлетики среди юниоров.

Павел Залипский стал чемпионом Европы в весовой категории до 56 кг среди юниоров. В сумме двоеборья он поднял вес 240 кг - 112 кг в рывке (1-е место) и 128 кг в толчке (6-е место). Соперник из Молдовы Даниэль Лунгу также поднял в сумме двоеборья 240 кг, но по дополнительным показателям уступил харьковчанину и занял второе место. Бронзовую медаль в этой весовой завоевал итальянец Сергио Массидда (238 кг).

В свою очередь харьковчанка Камила Конотоп стала вице-чемпионкой в весе до 53 кг среди юниорок. В сумме двоеборья она подняла вес 182 кг - 84 кг в рывке (2-е место) и 98 кг в толчке (4-е место).

В этой же весовой категории еще одна харьковская тяжелоатлетка Мария Гангур заняла шестое место с результатом 172 кг в сумме двоеборья (рывок 78 кг и толчок 94 кг).

Чемпионат Европы по тяжелой атлетике проходит в польском городе Замосць с 20 по 27 октября.

Всего в состав украинской сборной вошло 29 спортсменов. Впереди ожидается выступление еще трех харьковских тяжелоатлетов.

Как сообщал KHARKIV Today, харьковские тяжелоатлеты установили 16 рекордов Украины.

Так, Олег Слободянюк занял первое место в весовой категории более 109 килограмм. По сумме двоеборья его результат был 371 килограмм (165 килограмм в рывке и 206 в толчке).

В весовой категории до 55 килограмм чемпионкой Украины стала Камила Конотоп с результатом 187 килограмм (88 килограмм в рывке и 99 в толчке). Кроме того, ее результаты стали рекордами Украины среди спортсменов до 20 и 23 лет.

Дарья Белодед стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо. Она завоевала золото на чемпионате мира в возрасте 17 лет и 11 месяцев, поборов японскую спортсменку Фуну Тонаки.