Украинская спортсменка возглавила рейтинг лучших дзюдоисток

Украинская спортсменка возглавила рейтинг лучших дзюдоисток. Фото: Главком
Дарья Билодид возглавила рейтинг лучших дзюдоисток в весовой категории до 48 килограмм.

Украинская спортсменка Дарья Белодед заняла первое место в рейтинге лучших дзюдоисток в весовой категории до 48 килограмм.

Об этом сообщает Международная федерация дзюдо.

На втором и третьем местах оказались дзюдоистки из Японии и Монголии.

Как сообщал KHARKIV Today, 17-летняя украинка Дарья Белодед стала победительницей чемпионата мира по дзюдо в Баку.

В финале соревнований до 48 кг 17-летняя украинка противостояла действующей чемпионке мира - японке Фуна Танаки. Схватка с японской дзюдоисткой длилась две минуты. Победу Дарье принесла подсечка в середине боя.

В полуфинале Белодед победила олимпийскую чемпионку - аргентинку Паулу Парету.

Дарья прошла длинный путь к финалу взрослого чемпионата мира: она выиграла три схватки в предыдущих раундах и прошла в полуфинал после победы над олимпийской чемпионкой Рио.

В результате Дарья Белодед досрочно победила на соревнованиях.

Украинская спортсменка стала самой молодой чемпионкой мира в истории дзюдо.

Предыдущий рекорд среди женщин принадлежал японской спортсменке Рийоко Тамури в 1993 году - она победила, когда ей исполнилось  18 лет и один месяц.