Харьковские паралимпийцы завоевали Кубок мира по лыжным гонкам и биатлону

харьковские параолимпийцы
Харьковские спортсмены завоевали десять наград, в том числе семь золотых.

Харьковские спортсмены завоевали десять наград, в том числе семь золотых на заключительном этапе Кубка мира, который состоялся в финском городе Вуокатти.

Участие в этом этапе приняли около 100 спортсменов из 12 стран мира. По итогам всех этапов харьковчане Оксана Шишкова и Виталий Лукьяненко стали обладателями Кубка мира 2018 года в биатлоне. Также Оксана Шишкова стала обладательницей Кубка в лыжных гонках.

В арсенале харьковской спортсменки еще пять наград из Вуокатти: три золотые медали (лыжные гонки, средняя дистанция; биатлон, длинная дистанция и спринт в биатлоне) и две серебряные награды (спринт в лыжных гонках и лыжные гонки, длинная дистанция).

Коллега по команде Виталий Лукьяненко завоевал две золотые медали (биатлон, длинная дистанция и биатлон - спринт). Награду высшей пробы в биатлоне на длинной дистанции получила харьковчанка Людмила Ляшенко. Также Людмила завоевала серебряную медаль в спринте (лыжные гонки). Еще один харьковчанин Юрий Уткин стал победителем в спринте (лыжные гонки).

Всего на этом этапе Кубка мира Национальная паралимпийская сборная Украины завоевала 10 золотых, 10 серебряных и 15 бронзовых медалей и заняла второе командное место, сообщает пресс-служба ХОГА.

Эти соревнования были важным этапом подготовки спортсменов к зимним Паралимпийским играм 2018 года, которые с 9 по 18 марта состоятся в южнокорейском Пхенчхане.