Харьковские синхронистки завоевали "золото" на чемпионате Украины

синхронной плавание
Команда «Харьковская область-1» одержала победу почти во всех видах программы.

Харьковские спортсменки завоевали медали чемпионата Украины по синхронному плаванию, которое прошло с 5 по 8 февраля в бассейне «Локомотив».

В чемпионате участвовали спортсмены из Харьковской, Николаевской, Одесской областей и Киева.

Команда «Харьковская область-1» одержала победу во всех видах программы, кроме микс-дуэтов. В состав харьковской сборной вошли Елизавета Яхно, Анастасия Савчук, Владислава и Марина Алексеева, Валерия Апрелев, Александра Кашуба, Яна Нарежна, Екатерина Резник, Марта Федина и Алина Шинкаренко, сообщает ХОГА.

В соревнованиях групп харьковчанки с результатом 90.5422 балла выиграли техническую программу и получил от судей 93.6500 балла, победили в произвольной программе. Кроме того, команда заняла первое место в соревнованиях комбинированных групп с результатом 93.0500 балла.

По итогам чемпионата, в общекомандном зачете «Харьковская область-1» с результатом 708.3878 балла заняла первое место. Второе было по команде «Киев-1» (623.1001 балла), а третье заняла сборная команда «Харьковская область-2» (593.7050 балла).

Синхронистки из второй команды области, в состав которой вошли Бережная Валерия, Лихман Евгения, Бурдова Александра, Носова Анна, Гришко Вероника, Деревянченко Олеся, Коваленко Александра, Корнеева Дарья, Крицын Валерия, Кулик Анастасия, Клименко Евангелина и Шило Валерия, завоевали семь серебряных наград. Они заняли вторые места в технической (85.6702 балла) и произвольной (86.1000) программе групп, а также в комби групп (86.5000 балла).

Вероника Гришко получила серебряные награды в технической (84.8318 балла) и произвольной (85.1500 балла) программе соло. Кроме того, Вероника Гришко и Александра Коваленко заняли вторые места в технической (83.9500 балла) и произвольной (81.503 балла) программе дуэтов.

Этот чемпионат был одним из этапов отбора и подготовки национальной сборной Украины по синхронному плаванию с этапами мировой серии и к чемпионату Европы, который состоится в начале августа в шотландском городе Глазго.

Как писал KHARKIV Today, харьковчанка завоевала медаль на турнире по легкой атлетике в Германии.