Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Жизнь за Украину. «Я сердцем – украинист, меня не изменишь»

Старший сержант Иван Беляев в день перемирия подорвался на вражеской мине.

Старший сержант Иван Беляев в день перемирия подорвался на вражеской мине. Он ушел на войну добровольцем и хотел однажды поступить в Национальную гвардию.

32-летний Иван Беляев был по профессии поваром, но всю жизнь мечтал о карьере военного. В 2017-м году он подписал контракт с Вооруженными силами Украины, но успел прослужить только полтора года.

Мечтал быть военным

Иван родился в Харькове 21 марта 1986 года в обычной советской семье рабочего и сотрудницы общепита. В 1992 году он пошел в школу. Мать погибшего, Татьяна Семеновна Беляева, вспоминает, что ее младший сын был очень активным и боевым мальчиком, из-за этого у него было много проблем с учителями. С ранних лет было понятно, что ребенок тяготеет к военному делу.

– Он с детства любил стрелялки – больше ни в какие игры не играл. Только пушки, стрелялки, автоматы – это было его, – вспоминает Татьяна Беляева.

В старших классах Иван неожиданно увлекся танцами, начал выступать на школьных мероприятиях, демонстрировать одежду и прически на конкурсах дефиле. В то время, вспоминает мать, у него появилось очень много друзей и подруг, с которыми он поддерживал близкие отношения до конца своей жизни. Даже сейчас, когда Ивана уже нет, бывшие одноклассники часто навещают мать погибшего друга.

Тем не менее, после 9 класса парень оставил школу, чтобы поступить в училище и получить профессию. Он выбрал ремесло повара, и после училища, до армии, успел немного поработать в харьковских ресторанах поваром и официантом. Последнее занятие, по воспоминаниям матери, ему нравилось больше, чем работа на кухне – ведь там можно было общаться с людьми.

В 18 лет Иван Беляев получил повестку в армию и с радостью отправился служить, поскольку мечтал после службы поступить в Национальную гвардию (тогда еще – Внутренние войска). Служил он в Киеве: сначала – в войсках охраны, затем – в комендатуре.

После двух лет службы Иван отправился на дембель, однако осуществить свою мечту и поступить во Внутренние войска у него не вышло – не подходил по некоторым параметрам. Он вернулся к привычной работе, но свою мечту не оставил. Вскоре ему представилась возможность послужить Родине.

Тайком ушел в военкомат

После Революции достоинства в Харькове начали появляться общественные организации, которые привлекали патриотически настроенных молодых людей. В их рядах нашел себе место и Иван Беляев. Сначала он стал членом организации «Східний корпус», вспоминает мать погибшего героя, затем перешел в «Азов». Иван часто ездил на военные сборы на полигон и очень увлекался спортом, ходил в тренажерный зал, а в последнее время всерьез занялся прыжками с парашютом – специально для этого ездил на тренировочную базу в Днепр.

Мечты о военной службе не оставляли молодого человека. Он решил заключить контракт с ВСУ, но получилось не с первой попытки – мать очень отговаривала от такого шага.

– Первый раз я его буквально вытащила из военкомата. Я подняла всех своих знакомых, забрала его, отговорила, – рассказывает Татьяна Семеновна. – А второй раз он уже ничего не рассказал, тайком подписал контракт. Он пришел домой и говорит: «Мама, собери мне вещи». Я подумала, что он собирается на очередной выезд, на тренировку. Когда узнала, куда он едет, пыталась, конечно, отговорить снова, но он сказал: «Я сердцем – украинист, меня не изменишь. Я родился здесь, моя родина – Украина, и я пойду ее защищать». У меня до сих пор звучат в голове его слова: «Кто, как не я?».

Иван подписал контракт в марте 2017 года. Вначале его направили в учебную часть во Львовской области, после этого он в звании старшего солдата, старшего разведчика-радиотелефониста служил в 54-м отдельном разведывательном батальоне.

Татьяна Беляева вспоминает, как сильно изменился ее сын после того, как попал в зону военных действий. Из улыбчивого, жизнерадостного, немного несерьезного парня он превратился в строгого, взрослого, сильного мужчину. За полтора года службы старший сержант потерял многих своих сослуживцев. Это наложило отпечаток на его характер, но не изменило намерения служить в армии. Иван все также мечтал после окончания войны стать нацгвардейцем – теперь ему, как участнику боевых действий, не могли отказать в приеме на службу. Тем более что у командования Иван был на хорошем счету – ему даже выразили благодарность за патриотизм и образцовую воинскую дисциплину.

1 сентября 2018 года ничто не предвещало беды. В День знаний в зоне боевых действий объявили так называемое «школьное перемирие». Тогда часть Ивана Беляева стояла в Бахмутском районе на Светлодарском направлении. Телефонисты решили воспользоваться «днем тишины» и починить связь.

– На похороны приезжал замполит и рассказывал, что в тот день они втроем протягивали телефонный кабель. Кто-то из ребят зацепил провод взрывчатки. Одного из них контузило, другого ранило в ногу, Иван тогда стоял ближе всех к взрыву – наклонившись, тянул этот кабель. Он умер от кровопотери, – говорит мать.

О том, что сын погиб, Татьяна Беляева узнала не сразу – в то время она лежала в больнице. Всеми организационными вопросами занимался старший брат погибшего, также помогли и те самые школьные друзья, с которыми Татьяна Семеновна до сих пор поддерживает связь. Похоронили старшего солдата Беляева на Алее героев 18-го кладбища.

– Так много людей пришло на похороны – я и не подозревала, что у моего сына столько друзей, – со слезами говорит мать погибшего бойца.

Татьяна Семеновна так и не получила повышенную «военную» пенсию из-за ошибки в документах. В украинском написании фамилии у них с сыном отличается одна буква. Доказывать родство пришлось бы через суд, а на это у женщины, пережившей инфаркт, уже нет сил.

28 февраля 2018 года Указом Президента старший солдат Иван Беляев был посмертно награжден орденом «За мужество» III степени.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.