Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Жители Харьковской области продавали несуществующие товары и незаконно оформляли кредиты

Клиентам предлагали купить одежду, обувь, бытовую технику, мебель и животных по полной предоплате, но товары так и не отправляли.

Онлайн-мошенники работали по всей Украине, им удалось выманить 4 миллиона гривен. 

Сотрудники Киберполиции Украины вычислили 49 онлайн-мошенников, которые обманули почти 500 украинцев. Злоумышленники действовали в нескольких областях, в том числе Харьковской. Об этом сообщили в Киберполиции Украины. 

Следователи установили, что жители Харьковской, Киевской, Одесской, Днепропетровской и Черкасской областей создали сайты, где размещали информацию о товарах и услугах и требовали у клиентов полную предоплату. Однако после получения денег они исчезали.

Кроме того, в Закарпатской и Харьковской областях действовала еще одна схема - злоумышленники нелегально оформляли онлайн-кредиты на граждан. 

"Предварительно установлено, что от действий злоумышленников пострадали около 500 человек. Сумма нанесенных убытков превышает 4 миллиона гривен. Часть убытков уже возмещена. Всего правоохранители провели 107 обысков", - отметили в Киберполиции.

Из 49 злоумышленников 30-ти уже сообщили о подозрении по статье 190 (мошенничество) Уголовного кодекса Украины. Десятерых задержали. 

Как писал KHARKIV Today, харьковский интернет-мошенник выманил у доверчивых украинцев 100 тысяч гривен.

44-летний харьковчанин обманул 66 жителей Украины. По версии следствия, он создал сайт по продаже строительных и бытовых инструментов. Доставку товара обещал покупателям только после предоплаты. Однако ни товара, ни своих денег покупатели уже не видели. 

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.