Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленского просят запретить курение на балконах, лоджиях и из окон многоквартирных домов

По мнению автора петиции, дым от сигарет "затягивает" в квартиры, где живут дети.

Менее чем за сутки под петицией подписались около ста человек.

Президента Украины Владимира Зеленского просят запретить курение на балконах, лоджиях и из окон жилых многоквартирных домов. Соответствующая петиция была опубликована на сайте главы государства.

"Научные исследования показывают, что табачный дым приводит к развитию многих заболеваний, включая сердечно-сосудистые заболевания, рак легких и болезни респираторной системы", – пишет автор обращения Юрий Степаненко.

Он также полагает, что весь дым от сигарет затягивает в квартиры, где живут дети, а "дети – это наше будущее!".

Помимо этого, отмечает Степаненко, "окурки" нередко становятся причиной пожаров.

Петиция была опубликована на сайте президента 4 августа, и менее чем за сутки подписи под ней поставили около ста человек.

Чтобы глава государства рассмотрел обращение, за 92 дня оно должно набрать не менее 25 000 подписей.

KHARKIV Today ранее писал о том, что в Волчанском районе нашли нелегальный склад с российскими сигаретами на 1,2 миллиона гривен.

Комментарии: 12

07 августа, 2020 - 23:17
Дмитрий

Запретить легко, кто и как будет это контролировать? В общественных местах уже запрещено курить, но по улице невозможно пройти ста метров, чтобы не надышаться сигаретной гарью и никто это не пресекает.

07 августа, 2020 - 23:17
Ирида

Все верно. Хватит уже рабам сигарет , наносить вред здоровью здравомыслящим людям.

07 августа, 2020 - 23:21
Татьяна

Запретить однозначно.

18 августа, 2020 - 18:50
Светлана

Я всеми руками за!!!

18 августа, 2020 - 18:16
Людмила

ЗапретитьПусть травятся в своих комнатах,если не жалко родителей и детей.

07 сентября, 2020 - 12:55
Ольга

Закон о запрете курения на балконах и лоджиях многоквартирных жилых домов жизненно необходим!!! Почему мы, не курящие, должны дышать этим смрадом! Мой сосед, живущий этажом ниже, курит с утра до позднего вечера, и на просьбы не курить на балконе - не реагирует. Он курит на своем балконе, а в моей квартире не возможно находиться из-за сигаретного дыма. Комната приобрела стойкий запах курилки. И что мне делать? По Конституции каждый из нас имеет право на свежий воздух, а курильщики наши права ущемляют. Кроме того делают нас пассивными курильщиками, нанося тем самым вред нашему здоровью. ЖДУ ЗАКОН С НЕТЕРПЕНИЕМ!!! Сегодня позвонила на 102 - все упирается в ЗАКОН!

07 сентября, 2020 - 12:55
Лидия додатко,г. Александрия

Я за закон против курения с окон,лоджии,балконов и дым ещё лезет и з душников в квартире.Это безобразие,это их вредная привычка,от которой они не могут отказаться т.к. это уже зависимость.Это не кислород,а отрава.

02 октября, 2020 - 12:39
Марина

Если будет закон, будет легче писать жалобы в полицию. Я считаю, что преднамеренное нанесения ущерба здоровью окружающим - это нарушение прав человека. Я имею право проветривать свою квартиру и не дышать дымом! Балкон их, а воздух общий! Пассивное курение - очен вредно, как для детей так и для взрослых! Плюс окурки, которые разлагаются сто лет, потому что в них пластик. Неудивительно, что скоро вместо травы у нас будут окурки везде...

02 октября, 2020 - 12:39
Malika

Люди, в том числе дети, имеют право на проветривание жилых помещений свежим воздухом. Если балкон является частной собственностью, то воздух за окном - является национальным ресурсом. Умышленное нанесение вреда здоровью, должно быть запрещено! Пассивное курение - также опасно как и активное курение. Пассивное курение приводит к осложнениям во время беременности и развитии новорождённых. Прошу поддержите петицию! Мы имеем право не страдать от вредных привычек наркоманов (никотин - это тоже наркотик!)

26 октября, 2020 - 18:44
Татьяна

Запретить и еще раз запретить

11 декабря, 2020 - 17:08
Александр

Съезжайте к е...ням с квартиры и селитесь в лесу, если вам так все мешают.

11 декабря, 2020 - 17:08
Александр

Съезжайте с квартир и селитесь где ни будь в пустыне или в лесу, если вас так раздражают все.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.