Нажмите "нравится", чтобы читать KHARKIV Today на Facebook

Зеленского просят спасти национальный парк "Гомольшанские леса"

Экоактивисты жалуются на браконьерство и вырубку национального парка "Гомольшанские леса" в Змиевском районе и требуют передать его из собственности Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства в Министерство экологии и природных ресурсов Украины.

Экоактивисты жалуются на браконьерство и вырубку национального парка "Гомольшанские леса" в Змиевском районе и требуют передать его из собственности Харьковского областного управления лесного и охотничьего хозяйства в Министерство экологии и природных ресурсов Украины. 

По словам президента БО МБФ "Помощь дикой природе" Валерия Ловчиновского, 20 сентября истекает срок полномочий нынешнего директора Гомольшанских лесов Сергея Коломийчука. По мнению экоактивиста, руководство все это время покрывало браконьерство и незаконную вырубку на территории национального парка.

В связи с этим Ловчиновский подготовил видеообращение к главе государства Владимиру Зеленскому с просьбой сменить менеджеров.

"Создаются механизмы отчуждения природных территорий и ресурсов. Сегодня, 20-го числа, заканчивается каденция директора Сергея Коломийчука. Я обращаюсь к Зеленскому с целью сделать полностью перезагрузку. У нас есть кандидаты, которых можно назначить. И следующий шаг - забрать его из областного подчинения и подчинить Минприроды, как это сейчас с двумя парками в Харьковской области - Двуречанским и Слобожанским", - рассказал KHARKIV Today Валерий Ловчиновский.

По его словам, чем позже государство вмешается в ситуацию, тем сложнее будет разрешить проблемы и сохранить парк.

"Самое плохое, что на территориях, которыми управляют лесники, традиционно закрываются глаза на браконьерство, незаконные рубки. И этот незаконный процесс обрастает целыми мафиозными структурами. И когда доходит дело до государства, оно уже не может справиться - настолько сильны в этих районах отношения", - считает Ловчиновский.

Кроме браконьерства и вырубки, также существует проблема осваивания территории частными лицами и фирмами.

"Отсутствует менеджмент: и при получении государственного акта на землю, и при развитии каких-то рекреационных проектов. И параллельно национальный парк теряет землю, потому что отовсюду его откусывают. Где парк - не видно: его границы не определены. Браконьерство, незаконные рубки и потеря земли", - добавил Ловчиновский.

Национальный парк "Гомольшанские леса" основан в 2004 году с целью сохранить типичные и уникальные лесостепные природные комплексы долины реки Северский Донец.

Простой текст

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Строки и абзацы переносятся автоматически.
  • Адреса веб-страниц и email-адреса преобразовываются в ссылки автоматически.